5 октября на телеканале «Россия 24» вышел сюжет о июльском наводнении в Иркутской области. Журналист Ольга Курлаева дает неудовлетворительную оценку работе региональных властей в ликвидации последствий паводка.

По словам автора, логистические склады, которые созданы для материалов подрядчиков по фиксированным ценам, принадлежат фирмам, имеющим отношение к правительству Иркутской области. При этом жители пострадавших от наводнения территорий жалуются на завышенные цены. По словам прокурора Нижнеудинского района Евгения Подъяблонского, в настоящее время по данному факту проводится проверка.

Журналисты федерального СМИ побывали и в пострадавшем Байкальске. В конце июля местные власти, не дожидаясь помощи от региона, трое суток защищали город от стихии. На ликвидацию последствий потопа Байкальску необходимо 2,5 миллиарда рублей. Однако городу выделили лишь 16,5 миллиона рублей. По мнению местной мэрии и комуннальщиков, этого недостаточно — в Байкальске разрушены два моста, в 200 метрах от Байкала провисли канализационные трубы, местная теплотрасса стоит на деревянных опорах.

В сюжете вспомнили и о будущих премиях чиновников. На это власти Иркутской области планируют выделить 337 миллионов рублей. Как заявили в правительстве, сумму потратят на компенсации местным госслужащим за сверхурочные часы работы в Тулуне и Нижнеудинске. Однако до сих пор итоги работы по ликвидации наводнения не подвели, говорится в репортаже.

Ирк.ру