Ангарский городской суд огласил приговор организованной преступной группе, обвиняемой в совершении преступления в сфере оборота наркотиков.

Согласно материалам дела, в период с 2016 по 2018 год участники организованной преступной группы распространяли наркотические средства среди наркозависимых жителей города.

 В состав ОПГ входили пятеро мужчин в возврате от 28 до 37 лет, двое из которых являются организаторами. В январе 2017 года организаторы ОПГ были осуждены Октябрьским районным судом г. Иркутска за разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору (по ч. 2 ст. 162 УК РФ). Приговором суда им было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Находясь в местах лишения свободы, они продолжали совершать преступления.

Преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка».

В ходе рассмотрения дела было допрошено более 30 свидетелей, исследованы письменные материалы дела и вещественные доказательства.

Приговором Ангарского городского суда все участники организованной преступной группы признаны виновными в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Организаторам ОПГ назначено наказание в виде 15 лет 3 месяцев лишения свободы с его отбыванием в колонии строгого режима. Остальные участники группировки проведут в местах лишения свободы от 11 до 12 лет.

Ангарский городской суд