Дошкольное учреждение в Ангарске строит иркутская компания за собственные средства на предоставленном в аренду участке. После завершения всех работ объект будет выкуплен. Средства на это выделяются из муниципального, областного и федерального бюджетов на условиях софинансирования.

Возведение детского сада было начато в 2018 году. Позже выяснилось, что необходима доработка проекта с учетом новых требований. Только после приведения проектной документации в соответствие и получения положительного заключения экспертизы, работы по строительству детского сада в мае 2019 года были возобновлены.

«Ни одного рубля из муниципального и областного бюджетов на детский сад в 22 микрорайоне пока потрачено не было. Все расходы по разработке, изменению проекта и непосредственно по возведению учреждения застройщик осуществляет за собственные средства. На данный момент администрация Ангарского городского округа не имеет ни соглашения с Правительством Иркутской области, ни договора с подрядчиком. Муниципалитет предоставил застройщику земельный участок», – рассказал заместитель мэра Андрей Сафронов.

Работы выполнены на 60 процентов. Завершение строительства и ввод в эксплуатацию детского сада на 11 групп запланировано на третий квартал 2020 года. После этого местами в дошкольных учреждениях будут обеспечены еще 220 маленьких ангарчан. Объект включен в областную программу «Развитие образования Иркутской области на 2017-2021 годы».

Администрация АГО