В Ангарский городской суд с исковым заявлением о взыскании страхового возмещения и компенсации морального вреда обратилась 33-летняя местная жительница, указав, что в феврале прошлого года, держась одной рукой за поручень, она стала выходить на трамвайной остановке в 17 микрорайоне. Находясь на последней обледеневшей ступеньке трамвая, поскользнулась и упала.


В результате падения женщина получила телесные повреждения. Ее увезли в больницу, где ей была проведена операция, затем длительное время находилась на стационарном лечении.

Пострадавшая обратилась в страховую компания АО «СОГАЗ», где перевозчик застраховал свою гражданскую ответственность за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров, с заявлением о выплате страхового возмещения, но получила отказ.

В соответствии с ч. 5 ст. 14 Федерального закона от 14.06.2012 № 67-ФЗ, страховщик обязан выплатить выгодоприобретателю страховое возмещение или направить ему мотивированный отказ в течение тридцать календарных дней со дня получения страховщиком всех документов, которые ему должны быть предоставлены в соответствии с частью 1 данной статьи.

Отказывая в выплате страхового возмещения, ответчик, указал, что пострадавшая не представила документы, подтверждающие, что получение травмы явилось результатом воздействия вредоносных свойств источника повышенной опасности или произошло в результате каких-либо действий (бездействия) перевозчика.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что отказ страховщика в выплате страхового возмещения является необоснованным, требования истицы удовлетворены.

Решением суда с АО «СОГАЗ» в пользу истицы взысканы страховое возмещение, компенсация морального вреда, штраф, расходы на представителя в общем размере 315 тысяч рублей

Решение суда вступило в законную силу.

Пресс-служба Ангарского городского суда

Метки: ,