В минувшее воскресенье сотрудникам Байкальского поисково-спасательного отряда поступила информация о происшествии на озере Байкал в бухте Сенной, где совершала погружение группа дайверов из пяти человек. К месту был направлен быстроходный катер «Мангуст».


Эдуард Шершак, спасатель 1 класса Никольского поисково- спасательного подразделения Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России:

«В пятидесяти метрах от берега на глубине около 40 метров по неизвестной причине у 32-летнего ангарчанина, погружавшегося в сопровождении бади, произошла потеря сознания. После аварийного подъема, товарищи погрузили мужчину в лодку и транспортировали на берег. Вплоть до прибытия спасателей они оказывали ему помощь – проводили реанимационные мероприятия. Их продолжили спасатели. К сожалению, результата они не принесли».

Дайвинг — один из популярных видов активного спорта и отдыха. Как и любой спорт, он сопряжён с определёнными рисками. Спасатели призывают быть предельно внимательными и проявлять максимальную ответственность во время погружения под воду.

Обязательна проверка исправности оборудования и страховки, хотя, как показывает практика, в подавляющем большинстве случаев причиной гибели становятся ошибки самого спортсмена.

Недопустимо погружаться, не имея опыта тренировок, во время которых отрабатываются не только сложные ситуации и выход из них, но и приемы, избавляющие от приступов паники, потому что вызвать паническую атаку может любое, даже самое мелкое происшествие в чуждой для человека среде.

Если вы заучили все дайверские сигналы и жесты, не ленитесь периодически повторять их с командой.

Для человека, готовящегося к погружению, любая, даже самая незначительная проблема, должна стать сигналом к ее устранению на берегу. Под водой, вероятнее всего, такого шанса уже не будет.

Даже если вы погружаетесь в компании опытных аквалангистов, будьте уверены в том, что сможете в случае чего помочь себе самостоятельно. Аквалангический буй поможет быстро подняться на поверхность при необходимости.

Не забывайте, что лучшая страховка дайвера – навыки и самообладание, а также достаточный опыт тренировок.

ГУ МЧС России по Иркутской области

Метки: , ,