Следователи СКР начали доследственную проверку по сообщению СМИ о постановке неверного диагноза ребенку


31 августа в ряде СМИ появилась информация о том, что в конце июля 2018 года двухлетний мальчик был госпитализирован в одну из больниц города Ангарска лишь с третьего раза с диагнозом «перитонит». По данному факту следственным отделом по городу Ангарск Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области проводится доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность).

По предварительным данным, в конце июля 2018 года родители двухлетнего ребенка обратились в МУЗ «Детская поликлиника № 4 г. Ангарск», где врачами ему выставлен диагноз «водянка». На следующий день, в связи с ухудшением состояния мальчика, была вызвана скорая помощь, однако ребенка не госпитализировали. Спустя сутки родители мальчика обратились в ОГАУЗ «Городская детская больница №1», где малолетнему был выставлен диагноз: «Гнойный перитонит» в связи с разрывом аппендикса. Ребенок проходит реабилитацию, после перенесенных операций.

В настоящее время следователями проводится комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято правовое решение.

СК РФ по Иркутской области

Метки: ,