«Ангарский водоканал» приступил к реализации исторически значимого проекта – разработке Китойского месторождения подземных вод. К 2023 году жители городского округа смогут пить из крана чебогорскую воду.

Чистой питьевой водой из закрытого источника будет обеспечено не только население Ангарска, но и Мегета, Одинска, Савватеевки. Первое рабочее совещание по вопросам разработки месторождения под председательством мэра Сергея Петрова прошло в МУП АГО «Ангарский водоканал».

«Нам удалось сдвинуть с мертвой точки проблему, которая стояла перед муниципалитетом десятилетия. Сегодня в правительстве региона утверждена дорожная карта с ответственными лицами и сроками исполнения мероприятий по запитке ангарского водозабора от подземных источников китойского месторождения. Порядка 150 миллионов рублей необходимо на первом этапе – на проектирование. В настоящее время три участка месторождения переданы МУП АГО «Ангарский водоканал». Есть федеральная программа, в которую можно войти, есть возможность работать на федеральных ресурсах, поэтому реализация проекта сегодня становится абсолютно реалистичной. Задача для города очень серьезная. На «Ангарский водоканал» возлагается большая ответственность, довести проект до логического завершения, не дать запнуться ни на каком этапе», – отметил в ходе совещания глава территории.

Как рассказал директор «Ангарского водоканала» Александр Алексеев, для работы над проектом создана специальная комиссия, в которую вошли руководители всех отделов предприятия.

«Мы получили лицензию в «Роснедрах», которая дает право на разведку и добычу питьевых вод на двух участках. В августе предприятие получит лицензию на третий. Таким образом китойское месторождение вод будет полностью передано «Ангарскому водоканалу» для разработки и добычи. Лицензия обязывает предприятие в течение девяти месяцев провести ряд мероприятий: подготовить и утвердить проектную документацию по разведке месторождения, получить положительное заключение Росгеолэкспертизы, выполнить разведку запасов вод. Не позднее II квартала 2022 года необходимо разработать, согласовать и утвердить проект водозабора. Все эти процессы параллельно должны сопровождаться монтажными работами», – рассказал Александр Алексеев.

Ориентировочная стоимость реализация всех мероприятий – порядка трех миллиардов рублей. В ходе совещания отмечено, высокое качества питьевой воды и надежность подземного источника, который не зависит от уровня Байкала, Иркута или работы гидросооружений, расположенных в районе Иркутска.

К концу 2023 годе ангарчане смогут пить из крана чистейшую питьевую воду. Запасов месторождения хватит с перспективой развития территории городского округа.

По итогам совещания Сергей Петров поручил разработать и представить в администрацию дорожную карту, коррелирующую с дорожной картой Иркутской области, для контроля за сроками и ходом реализации столь значимого для территории проекта.

Накануне, 9 июля, специалисты «Ангарского водоканала» уже выехали на месторождение для определения границ участков, изучения особенностей рельефа, дорожно-транспортной развязки, возможности присоединения к сетям электроснабжения.

Администрация АГО

Метки: , , ,