Весной этого года крупная российская кинокомпания заявила о том, что планирует снять сериал об ангарском Чикатило Михаиле Попкове. На его счету 81 жертва, чему соответствует рабочее название картины – «Ангарск 81». «Комсомолка» выяснила подробности о фильме – идее съемках, сюжете.

– Сейчас мы пишем сценарий, закончим к концу этого года, – рассказала “Комсомольской правде в Иркутске” продюсер кинокомпании Yellow, Black and White Ирина Сосновая. – Он будет максимально приближен к реальности. Для этого наши сценаристы перечитали море литературы о маньяках, изучили биографию Попкова, материалы уголовного дела, а также статьи СМИ, в первую очередь «Комсомолки».

Действительно, в 2015 году «КП» удалось побеседовать с маньяком. Тогда ему вынесли пожизненный приговор за 22 убийства. А в конце декабря этого года над ангарским Чикатило начнется новый судебный процесс. Ему предъявлено обвинение еще по 59 убийствам и одному покушению.

– В истории маньяка Попкова не надо ничего придумывать, – поясняет продюсер. – Это уже готовый сюжет. Сериал будет в жанре детектива – социальной драмы. Начнется с первых убийств. Все восемь серий зритель будет пребывать в напряжении, ведь следователям предстоит вычислить очень хитрого и умного маньяка.

А хитрости 53-летнему Попкову и правда не занимать. На его след не могли напасть в течение 20 лет! Попков совершал свои зверства будучи помощником оперативного дежурного Ангарского УВД!

Подкарауливал женщин возле кафе, на остановках и предлагал подвезти. Истерзанные тела находили в основном вдоль трасс в пригороде. Палач не оставлял следов. И только в 2012 году благодаря экспертизе ДНК (ее брали в том числе у бывших сотрудников правоохранительных органов) следователи вышли на след серийного убийцы. Попкова задержали в том же году в поезде по пути во Владивосток, куда он отправился покупать машину. Ни жена, ни единственная дочь, ни его мать долгое время не могли поверить, что Попков и есть тот самый маньяк-убийца.

Но вернемся к сериалу. Его съемки начнутся весной и продолжатся летом следующего года. Проходить они будут в московских кинопавильонах, Иркутске и Ангарске. По завершении работы над сценарием начнется кастинг актеров.

– У нас есть уже режиссер, очень известный, он заинтересовался проектом и полон идей, – заключает Ирина Сосновая. – Но раскрыть его имя пока не могу, потому что контракт еще не подписан.

Сам же Попков не знает, что о нем снимают сериал. Сейчас он в иркутском СИЗО-1 изучает последние тома уголовного дела. В его производстве их 300.

Метки: ,