«Необходимо переходить к стратегическому планированию развития муниципалитетов области», – Сергей Сокол, во время рабочей поездки в Осинский район.

Перспективы развития территории обсудили:
👉🏻 с мэром района Виктором Мантыковым;
👉🏻 главами поселений;
👉🏻 председателем и депутатами районной Думы;
👉🏻 депутатами парламента.

«Осинский район – одна из крупнейших территорий по лесозаготовкам, производству сельхозпродукции. Необходимо приводить в порядок дороги, особенно межмуниципальные, решать проблему с качественной питьевой водой, строить и ремонтировать социальные объекты: школы, детские сады. И ЗС будет в этом помогать. Муниципалитеты не должны нести финансовую нагрузку на подготовку проектно-сметной документации для капитального ремонта социально значимых объектов. В ближайшее время решим вопрос о выделении финансирования под ПСД», – Сергей Сокол.

В деревне Лузгина Осинского района депутаты посетили детский сад:
👫 построен в 1994 году;
👫 98 воспитанников;
👫 и дети от 1,2 года:
👫 со дня ввода в эксплуатацию здание ни разу не ремонтировалось;
👭 температурный режим в не соответствует нормам СанПиН;
👫 необходим капитальный ремонт.

Согласно информации министерства образования области, в программу финансирования на следующий год Лузгиновский детсад не вошел по причине недостаточного количества средств в областном бюджете.

«Очевидно, что за четверть века здание порядком изношено, и косметическим ремонтом здесь уже не обойдешься. Сюда приходят малыши чуть старше года, и родители должны быть уверены, что с ними ничего не случится. Депутатам удалось расширить перечень социальных объектов, ремонт которых будет профинансирован из бюджета региона в 2020 году. Вопросы по ремонту соцобъектов, в том числе детсада в Лузгина, будут рассмотрены на ближайших сессиях ЗС», – Сергей Сокол.

Метки: , ,