Секретарь Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Сокол направил врио губернатора Игорю Кобзеву обращение о необходимости принятия срочных мер по поддержке субъектов малого и среднего бизнеса в связи с продолжающейся угрозой распространения коронавирусной инфекции и нестабильной экономической ситуацией.

Для рассмотрения и принятия на региональном уровне совместно с ТПП разработан пакет предложений:
👉🏻 введение моратория на увеличение ставки налога на имущество для административно-деловых, офисных и торговых центров;
👉🏻 предоставление освобождения от уплаты данного налога до 1 января 2021 года;
👉🏻 предоставление субъектам предпринимательства освобождения от уплаты налога на имущество организаций на полгода для предприятий сферы общественного питания, туризма, культуры, спорта, досуга и т.п.;
👉🏻 снижение на 50% ставки транспортного налога для компаний-перевозчиков; освобождение от арендной платы организаций, арендующих земли и объекты нежилого фонда, находящиеся в областной собственности.

Сергей Сокол: «Мною даны соответствующие поручения по совместной с региональным правительством законотворческой работе фракции партии «Единая Россия» в ЗС. В работу приняты предложения Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири по поддержке бизнеса для рассмотрения и принятия на федеральном уровне».

В настоящее время ТПП подготовлен проект закона «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об особенностях налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения». Им предлагается установить дифференцированную налоговую ставку для налогоплательщиков, осуществляющих отдельные виды деятельности и применяющих упрощенную систему налогообложения.

 

Метки: , ,