Сергей Сокол: депутаты ЗС работают по поручениям президента.

👉🏻 организация доставки учеников на школьных автобусах;
👉🏻 обеспечение школьников питанием
проверили депутаты #парламента вместе с Сергеем Соколом в ходе рабочей поездки в Иркутский район.

Сергей Сокол: «В области проблема организации школьных перевозок остается актуальной, в Иркутском районе население увеличивается, и вопрос со школами стоит особенно остро. Прирост населения не должен сказываться на комфорте школьников и на качестве обучения. Необходимо принять все меры для комфорта детей, для того, чтобы ничто не мешало образовательному процессу. Президент поручил Правительству страны совместно с регионами определить, сколько необходимо дополнительных школьных мест, внести необходимые изменения в национальный проект «Образование». Нам нужно оперативно включиться в эту работу».

Сергей Сокол: «В рамках сессии парламента 29 января будет проведен муниципальный час, посвященный вопросам школьного питания и организации доставки детей в школы в муниципалитетах».

С 1 января во всех школах области дети с ОВЗ должны получать бесплатное двухразовое питание. Закон был принят на майской сессии регионального парламента, в бюджете области на эту меру поддержки предусмотрели 152 млн. рублей.

Сергей Сокол: «В области:
👉🏻 необходимо будет обеспечить питанием 141 тысяч учеников 1-4 классов;
👉🏻 потребуется около 3,5 млрд рублей в 2021 году».
Эта информация была озвучена на оперативном совещании временно исполняющего обязанности губернатора области Игоря Кобзева при участии спикера ЗС.

«Президент России в своем послании сделал особый акцент на вопросе школьного питания, в частности, он предложил ввести бесплатное горячее питание для всех учеников начальной школы с 1 сентября 2020 г. В течение последних 2 лет мы ведем активную работу по поддержке семей с детьми. Сегодня в нашем регионе бесплатное питание получают не только дети из малообеспеченных семей, но и дети-инвалиды, и дети с ОВЗ, а также дети из семей, пострадавших в результате летнего паводка. Теперь вместе с коллегами из правительства области нам необходимо обеспечить бесплатным питанием всех учащихся начальных классов. Частично обеспечение этой меры поддержки ложится на региональный бюджет, мы уже сейчас готовы начать работу над корректировкой областной казны», – Сергей Сокол.

 

Метки: , ,