На проблеме финансовой зависимости муниципалитетов мэр Ангарского округа Сергей Петров заострил внимание в ходе XXXVI Общего собрания Ассоциации сибирских и дальневосточных городов. Мероприятие состоялось в Красноярске. Для обсуждения актуальных вопросов местного самоуправления собрались представители 50-ти муниципальных образований. Традиционно принял участие и Ангарск.

На общем собрании были подведены итоги деятельности Ассоциации за прошлый год и состоялись выборы руководящих органов. В рамках мероприятий руководители муниципальных образований обсудили изменения федерального законодательства в области местного самоуправления, взаимодействие с федеральными и региональными органами власти по укреплению финансовой базы муниципалитетов.

Участвуя в дискуссии о финансовом обеспечении муниципалитетов, Сергей Петров напомнил об успешной инициативе Ангарска, Братска и Иркутска по передаче части налога по УСН в местные бюджеты. Депутаты Законодательного собрания Иркутской области пошли навстречу и с 1 января 2017 года 30% от сбора данного налога поступает в муниципальную казну. Однако, это только первый шаг.

«Я внес инициативу в Заксобрание региона о перераспределении налогов, в частности УСН и НДФЛ. Внес, опираясь на цифры. Ангарск собирает 26 миллиардов в виде налогов, на территории остается лишь 2,1 миллиарда. Прирост областного бюджета за три года составил 50%, при этом собственные доходы муниципалитета выросли только на 16%. Справедливо пересмотреть нормативы. Это общее мнение мэров. Как бы мы ни говорили об этих проблемах, решать их нам приходится поодиночке. Поэтому необходима жесткая позиция Ассоциации сибирских и дальневосточных городов о финансовой зависимости муниципалитетов, чтобы ее видели наши уважаемые коллеги из регионального правительства и было принято соответствующее решение», – подчеркнул мэр Ангарского округа.

Метки: ,