Возведение нового корпуса, который соединен переходом с существующим зданием, заняло всего 2,5 месяца.  За счет строительства быстровозводимой конструкции модульного типа общая площадь увеличилась на 809 квадратных метров.  В здании предусмотрены медицинский кабинет, хозяйственные помещения, санузлы, душевые кабины, раздевалки для гостей на первом этаже и для спортсменов – на втором.

Мэр Сергей Петров осмотрел все помещения, оценил качество выполненных работ и указал на некоторые организационные моменты, которые необходимо решить до 21 декабря, когда обновленный стадион примет участников областного чемпионата и первенства по лыжным гонкам.

«Мы завершили объект, проект которого был разработан еще в 2008 году. Сегодня это полноценный лыжный стадион. С учетом того, что в областном бюджете предусмотрено в следующем году 40 миллионов рублей на оборудование, это будет укомплектованный спортивный объект, аналогов которому в Иркутской области нет. Мы уже видим понимаем, что наша материальная база для лыжных гонок приносит хорошие результаты. Спортивные школы Ангарска готовят лучших лыжников региона. Это, безусловно, заслуга тренеров, и в немалой степени – благодаря наличию условий для тренировок», – рассказал мэр.

Так же глава округа поделился планами дальнейшего совершенствования спортивного объекта. Уникальность природного рельефа, окружение туристическими базами, близость школы олимпийского резерва – все это открывает большие перспективы для ЛБК. В следующем году здесь будет проведена гомологация –  система сертификации лыжных трасс техническими делегатами, что позволит организовывать соревнования международного уровня и даст возможность присваивать спортсменам разряды.

«С вводом в эксплуатацию второй очереди этого объекта мы получим уникальное спортивное сооружение, которое подчеркнет уникальность Ангарского городского округа», – подчеркнул Сергей Петров.

Отметим, на ЛБК созданы условия не только для профессиональных спортсменов-лыжников, но и для любителей. В летнее время стадион используется для циклических видов спорта – тренировок легкоатлетов, конькобежцев, занятий маунтинбайком.

Администрация АГО