Глава ангарской территории Сергей Петров сегодня, 3 апреля, ответил на вопросы журналистов по поводу обращения губернатора региона в Думу Ангарского округа об отставке мэра. Документ поступил депутатам 22 марта, когда Сергей Петров находился в отпуске. По словам мэра, о представлении губернатора он узнал от председателя Думы Александра Городского по возвращении из отпуска в понедельник, 1 апреля. Никаких уведомлений от губернатора на имя мэра, как это предусмотрено процедурой, не поступало.



Как было отмечено, причинами обращения стали неточности в декларации главы округа о доходах за 2017 год.

В частности, не был указан земельный участок в садоводстве Усольского района площадью 6 соток с неблагоустроенным домом 21,8 кв. м., который был приобретен для родителей в 1996 году. По словам мэра округа, на момент подачи декларации отсутствовала информация о том, что процедура регистрации права на это имущество завершена.

Также в обращении речь идет о несоответствии доходов по счетам супруги мэра. Сумма, указанная банком в справке в момент заполнения декларации и указанная при проверке, имеет разницу в 36 тысяч рублей.

Еще одна претензия – соучредительство в Фонде содействия развитию лыжного спорта. Однако, фонд не получает прибыли и никому не выплачивает зарплату. Все ресурсы ежегодно поступающие от благотворителей, направляются на развитие лыжного спорта.

В числе претензий – возможное возникновение конфликта интересов при заключении муниципальных контрактов с ЗАО «Стройкомплекс». Как пояснил глава округа, последний контракт с организацией датируется началом 2017 года – на строительство школы в 7а микрорайоне. Все контракты, о которых идет речь, заключены на конкурсных условиях с соблюдением всех требований Федерального закона о закупках, под пристальным надзором прокуратуры и ФАС.

Сергей Петров: «Мне не в чем оправдываться. Я всегда считал, что мэр это хозяйственник, который решает социально-экономические задачи в округе. Я не буду окрашивать территорию в какой-либо цвет и участвовать в политических разборках. Я буду продолжать работать, заниматься хозяйственной деятельностью».

Метки: ,