Инспекторы по делам несовершеннолетних обеспокоены ростом количества несчастных случаев, связанных с выпадением детей из окон. За последние полтора месяца в регионе зафиксировано 10 таких происшествий, а с учетом данных 2018-2019 гг. – 35. Каждый седьмой инцидент окончился смертью. Почти в половине трагических фактов фигурировала москитная сетка.


Накануне в Ангарске в ночное время из окна 5 этажа выпал 7-летний мальчик. В квартире находился отец, который в этот момент спал. Медики оценивают состояние ребенка как тяжелое.

Днем ранее в Иркутске врачи госпитализировали 5-летнего мальчика. Незадолго до этого, он играл у открытого окна и обратил внимание на знакомую девочку, которая позвала его на улицу. Не осознавая опасности, ребенок выпрыгнул со второго этажа, в  результате чего получил различные травмы и ушибы. В отношении матери инспекторами ПДН составлен протокол за ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Семья поставлена на профилактический учет.

В полиции подчеркивают, что в теплое время года, и в первую очередь в жаркую погоду, подобная проблема особенно актуальна. При этом абсолютное большинство несчастных случаев можно предотвратить, если убрать от окон и балконов предметы и вещи, которые облегчают малолетнему задачу забраться на подоконник или проем. Не менее эффективным средством является установка специальных замков на ручках окон. Однако, самой надежной защитой было и остается родительское внимание, недопущение ситуации бесконтрольного присутствия ребенка у окна либо на балконе.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области