Это уже третий визит главы Приангарья с момента его вступления в должность. Впервые он побывал в Ангарске в январе текущего года. В результате поездки был сформирован план взаимодействия между областной и муниципальной властью, разработаны дорожные карты по реализации ряда крупных проектов. Один из них – расселение, испытания и снос многоквартирных домов серии 1-335. Реализацию пилотного проекта решено было начать в Ангарске с самой первой в России хрущевки сейсмодефицитной серии. Сегодня вместе с Сергеем Петровым подвели промежуточные итоги.

Дом признан аварийным и будет расселен по областной программе. Как пояснила министр строительства, дорожного хозяйства региона Светлана Свиркина, соглашение о направлении средств на расселение жителей уже подписано. Снос дома предполагается 15 октября.

Всего в Ангарске 2156 многоквартирных домов, из них 491 (или 22 %) – 1-335-й серии. В настоящее время еще 23 многоквартирных дома данной серии обследованы и имеют заключения специализированной организации о необходимости признания их аварийными в связи с сейсмической небезопасностью.

Как рассказал мэр Сергей Петров, варианты и перспективные территории для расселения домов серии 1-335 проработаны совместно с ДОМ.РФ. Они будут представлены к середине августа в мастер-плане. Документ даст объективную картину по всем домам и позволит заявиться в федеральную программу на финансирование: «Мы рассчитываем, что экспертиза этого дома, который в этом году попадает под снос, будет тиражировать технические моменты и упростит обследование других домов».

Следующий объект, который посетили в Ангарске, – участок берега реки Китой, на котором необходимо выполнить берегоукрепление. По сути – это соединение двух участков существующей набережной. В 2017 году в Ангарске был реализован первый этап – в районе Старицы и Кирова. Общая протяженность сооружения составила 1,2 км. Тем не менее, как пояснил мэр округа, при наступлении половодья по-прежнему существует опасность подтопления и в целом изменения русла Китоя. В соответствии с оценкой специалистов во время стихии могут пострадать 36 объектов, включая жилые дома, рекреационные земли, линии ЛЭП и системы ливневой канализации.

«Сегодня администрация Ангарского округа заключила соглашение о партнерстве, инвестор разрабатывает проект. Его необходимо закончить до 1 июля 2021 года. Затем федеральное агентство росводресурсов проведет отбор заявок от субъектов на получение субсидий. Таким образом, рассчитываем, что с 2022 года можно начинать мероприятия», – рассказала и.о. министра природных ресурсов и экологии Светлана Трофимова.

Мэр Сергей Петров подчеркнул необходимость выполнения расчистки русла реки напротив существующей набережной, а также в районе СНТ, которые попадают в зону подтопления выше. Соответствующее обращение правительство направит в адрес ФГУ «Востсибрегионводхоз».

Игорь Кобзев также побывал в строящемся дошкольном учреждении в 22 микрорайоне. Работы там – в завершающей стадии. Напомним, детсад возводится застройщиком за собственные средства под ключ, включая оснащение, далее область выкупит объект и передаст муниципалитету. Здесь обсудили связанные с этим нюансы. К спорным вопросам подключили прокуратуру, чтобы в дальнейшем не было недопонимания ни со стороны застройщика, ни со стороны региональной власти. Уже 1 сентября учреждение должно работать.

Отдельно глава региона прокомментировал дорожное строительство.

«Дороги Ангарска – это большая стройка. В следующем году город отметит юбилейную дату – 70 лет. Я рад, что администрация и жители заранее готовятся к мероприятиям и создают комфортные условия для проезда по городу. Нельзя на этом останавливаться», – подытожил глава региона.

Администрация АГО

Метки: ,