В Катангском районе 45-летний мужчина десять дней плутал по тайге. Еще 13 августа он ушел рыбачить в 20 километрах от поселка Бур. Родственникам мужчина обещал вернуться в течение суток. Когда на следующий день рыбак не вернулся, его брат обратился в полицию.

Для розыска пропавшего создали поисковую группу из числа сотрудников полиции, спасателей и работника лесничества. Однако это не принесло результатов. На десятый день, мужчина самостоятельно нашел выход из тайги.

Выяснилось, что возвращаясь домой, рыбак отклонился от нужного маршрута и ушел в другую сторону. Спустя несколько дней мужчина смог сориентироваться и сменил направление движения. По словам спасенного, все это время он питался ягодами и грибами, а уберечься от хищников ему помогали две его собаки.

За лето 2020 года в Иркутской области зарегистрирован уже 31 случай розыска людей в лесу. Благодаря совместной и слаженной работе силовых ведомств, лесничеств и добровольцев, 19 граждан установлено. Ещё 12 человек до настоящего времени не найдено.

Полиция Иркутской области настоятельно рекомендует при посещении лесов предупреждать близких о точном месте захода в тайгу, иметь при себе минимальный объем продуктов, спички, заряженный мобильный телефон и яркие и теплые вещи (камуфляжная одежда серьезно затрудняет поиски), в зависимости от состояния здоровья – лекарства. Во время следования важно запоминать участки местности по характерному рельефу, деревьям, полянам, камням, ручьям, водоемам.

В свою очередь, опытные поисковики призывают лиц, которые потеряли необходимые ориентиры, свести к минимуму дальнейшие хаотичные передвижения, попытаться успокоить себя, рационально расходовать силы и не принимать поспешных решений, по возможности ждать помощи в наиболее безопасном и хорошо просматриваемом месте.