В Иркутской области в ходе межведомственной операции предотвращен рейдерский захват предприятия


Сотрудниками правоохранительных органов успешно реализован комплекс оперативных и следственных мероприятий, направленных на пресечение деятельности организованной группы, участники которой подозреваются в рейдерском захвате промышленного предприятия.

Изобличением фигурантов и их задержанием занимались сотрудники Главного управления МВД России по Иркутской области, Управления ФСБ России по Иркутской области, следователи СУ СК России по Иркутской области, отделения НЦБ Интерпола ГУ МВД по региону, а также спецподразделения Росгвардии.

В августе в дежурную часть полиции поступило сообщение о проникновении группы мужчин на территорию транспортно-логистического комплекса, расположенного в поселке Мегет Ангарского городского округа. Указанные лица демонстрировали документы о праве распоряжаться находящимся имуществом по своему усмотрению и называли себя единственным арендаторами, которым зарегистрированное иностранное юридическое лицо предоставило неограниченные полномочия по владению и пользованию предприятием. Вскоре его работа была блокирована, а значительная часть продукции и металлоконструкций, стоимостью порядка 50 млн. рублей, похищена.

В результате проведенной проверки по каналам НЦБ Интерпола получена информация о том, что имеющиеся договоры являются фиктивными, а иностранные граждане, которые якобы поставили свои подписи в этих документах, уже не являются представителями этой компании. Во время спланированной операции полицией, ФСБ и Росгвардией предполагаемые рейдеры, в том числе их лидер, были задержаны. При проведении обысков у наиболее активных участников обнаружен и изъят арсенал боеприпасов различного калибра для огнестрельного оружия, в том числе автоматического.

По данному факту следственными органами СУ СК России по Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации – «Мошенничество». Четверо фигурантов задержаны и помещены в изолятор временного содержания до избрания им окончательной меры пресечения на период расследования.

По предварительным оценкам, принятые меры, направленные на изобличение так называемых рейдеров, позволили защитить права законных владельцев организации и не допустить расхищения принадлежащей ей собственности в размере порядка 500 млн. рублей.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Метки: , , ,