В настоящее время документация находится в заключительной стадии согласования – в дирекции ВСЖД. Затем предстоит государственная экспертиза. Об этом рассказал заместитель мэра Ангарского округа Андрей Сафронов.


Ремонт автомобильного виадука, который соединяет две части Мегета, – очень актуальная тема для жителей поселка и близлежащих населенных пунктов. Для решения этого вопроса администрация округа проделала большую работу. В прошлом году за счет средств местного бюджета – более 14 миллионов рублей – был разработан проект реконструкции мостового сооружения.

«Это очень серьезное, многопролетное сооружение, проходящее через действующую федеральную трассу. За два месяца мы рассчитываем получить положительное заключение экспертизы. Есть договоренность с Министерством строительства о включении мероприятия в государственную программу и уже на следующий год приступить к капитальному ремонту. Закрытие моста на период выполнения ремонта не предусматривается. Дорога будет ремонтироваться участками: сначала одна полоса движения, затем временную конструкцию передвинут и выполнят ремонт второй полосы. В итоге это будет современное сооружение с освещением, пешеходными зонами, доступом для маломобильных групп населения. Максимальная грузоподъемность моста рассчитана до 80 тонн для беспрепятственного проезда крупногабаритных автомобилей», – рассказал Андрей Сафронов.

Администрация АГО