В Ангарске расселяют самый старый дом 335-ой серии. Жилье, признают эксперты, не безопасное. В Иркутской области таких «хрущевок» больше тысячи. Постепенно их тоже должна коснуться та же участь — снос. После переезда жильцов панельную трехэтажку будут обследовать на сейсмоустойчивость.

Мешки, коробки. Много коробок. Уместить в этот грузовик Олесе Пичковой предстоит всё нажитое добро. Переезд у ангарчанки вынужденный. Дом, в котором жила ее семья, аварийный. Той самой 335-ой серии. Сейчас его расселяют.

— В точно такую же хрущевку переезжаю. Вот смысл?
— Не могли подобрать?
— Нет. Я одна воспитываю 2 детей. И я не могу позволить ни грузчика, ни риелтора. Ни добавить на квартиру,н и взять ссуду, — говорит жительница Ангарска Олеся Пичкова.

Аварийным дом признали в 2016-ом. Эта трёхэтажка — первая «хрущёвка» 335 серии в Иркутской области. Ее возраст — за 60. Следы старения уже не скрыть — паутины трещин повсюду. В том числе и на панельных стенах. Они сделаны из газозолбетона. И со временем начали расслаиваться. Но больше всего опасений у специалистов вызывают несущие конструкции. За этим зданием они наблюдают с начала двухтысячных. Долго решали, пора расселять или нет, искали деньги. И вот момент настал.

Татьяна Гунькова тоже уже «на чемоданах». Она живет здесь 56 лет. Половина соседей уже освободили квартиры. Шесть семей еще в процессе. Слишком мало времени, говорят жильцы, им дали на покупку нового жилья и переезд — с момента поступления денег на счет прошел всего месяц.

— Тяжело квартиру найти, тяжело. Это же не шоколадку купить. Мы только полтора недели назад заключили договор предварительный. Более-менее нормальную, — говорит жительница Ангарска Татьяна Гунькова.

К тому же деньги к осени к моменту покупки, говорят переезжающие, обсценились. И равноценные квадратные метры теперь не купить. Майе Садовской за «двушку» заплатили около двух миллионов. Минус расходы за кадастровую стоимость земли, риелторские услуги. Пришлось немало добавлять.

Вести-Иркутск