Первый пункт назначения – автомобильный виадук. Напомним, сооружение находится в аварийном состоянии, движение грузового транспорта по мосту ограничено.

«Как обычно на территории есть вопросы, требующие постоянного контроля и особого внимания. В Мегете – это виадук, который пришел в аварийное состояние. Задача очень сложная, трудоемкая, поскольку он пересекает четыре железнодорожных пути. Объект действительно необходим и для жителей, и для производственных предприятий, которые находятся по ту сторону железной дороги», – прокомментировал мэр.

В 2019 году из местного бюджета на проект реконструкции объекта было выделено около 15 миллионов рублей. Сегодня документация направлена на экспертизу. Грузоподъемность моста составит 80 тонн. Ориентировочная стоимость реконструкции – 270 миллионов рублей. У администрации округа есть четкое понимание, в какой государственной программе можно участвовать, чтобы получить финансирование и приступить к работам уже в 2021 году.

Следующим пунктом рабочего выезда стал крытый хоккейный корт «Альтаир», построенный три года назад. В ходе эксплуатации спортивного сооружения выявлены недостатки. Строители должны устранить их в рамках гарантийных обязательств. По словам директора  МАУ «Ангара» Максима Понятовского, к полномочиям которого относится содержание «Альтаира», встреча с генподорядчиком и  представителями Службы муниципального хозяйства запланирована на середину августа:  «Мы все собиремся, заактируем замечания и примем решение, как и в какие сроки мы их устраняем. Гарантия у нас на 5 лет, то есть ещё 2 года в запасе есть».

Затем руководитель территории в одном из дворов Мегета встретился с представителями ТОС «Экспедиция». Сергей Петров уже бывал здесь раньше. Тогда жители обратились к мэру за поддержкой в проведении благоустройства двора. По итогам встречи была подана заявка на участие в проекте «Формирование комфортной среды». Двор попал в ранжированный список для выполнения работ в следующем году. Сегодня жители активно обсуждают разработанный специалистами проект, вносят корректировки. Возникли вопросы с водоотведением, так как ливневой канализации на мегетской территории нет. Председатель ТОС Юлия Славнова выразила общее мнение, что большинство готовы проголосовать и отказаться от каких-нибудь элементов или малых архитектурных форм, в пользу того, чтобы вода около подъездов после осадков не застаивалась.

По итогам встречи кураторы должны предусмотреть в проекте благоустройства водоприемные колодцы и обязательно учесть все замечания активистов.

Также руководители администрации пообщались с жильцами восьми квартир дома № 4 по улице Детсадовская. Он признан аварийным семь лет назад и подлежит расселению в следующем году. Деревянный дом построен более 60 лет назад как временное жилье. Сегодня жильцы своими силами поддерживают дом в надлежащзем состоянии, тем не менее, с каждым днем жить в этих квартирах становится небезопасно.

Итоги поездки подвели в администрации, где собрались активные представители всех населенных пунктов территории: Мегета, Стеклянки, Зуя, Ударника, Ключевой. Обсудили текущие вопросы. Основные темы, которые актуальны на сегодня в Мегете, – это строительство культурно-досугового центра и новой школы. В этих направлениях работа уже ведется. Проект КДЦ разработан за счет средств муниципалитета и проходит экспертизу. При положительном заключении планируется приступить к строительству в 2021 году. Ведется и предпроектная проработка вопроса строительства школы. Кроме того, разработан проект нового водовода от ангарских очистных сооружений до насосной станции в Мегете. Это очень большой, долговременный объем работ. Много вопросов прозвучало от жителей населенных пунктов и СНТ, расположенных в направлении деревни Стеклянка. Большинство из них касалось качества электроснабжения, замены опор и кабельных линий. Как пояснил Андрей Сафронов, на этой неделе в правительстве Иркутской области состоялось совещание, на котором обсудили все проблемные в этом плане микрорайоны и населенные пункты Ангарского округа. Принято решение: в ближайшее время Облкоммунэнерго начнет реконструкцию электросетевого хозяйства.

Администрация АГО

 

Метки: