Заседание состоится 30 января. В Ангарский городской суд обратился городской прокурор в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, сообщается на сайте суда 22 января. Иск адресован администрации Ангарского городского округа. Через судебную инстанцию прокурор намерен принудить администрацию под руководством мэра Сергея Петрова очистить дроги от льда снега. В добровольном порядке сделать это городская власть оказалась не в состоянии.

9 января ангарским автомобилистам пришлось своими силами расчищать проезжую часть от снега, так как коммунальщики не занимались этим более двух недель. Некоторые из активистов в свое время попали в ДТП или повредили машины из-за нечищеных дорог. В ответ на резонансную ситуацию городские власти предъявили претензию подрядчикам, на которых не сумели повлиять.

В январе 2018 года выяснилось, что с ноября 2017 года 25 предписаний ГИБДД и прокуратуры, которые направлялись мэру Сергею Петрову и касались чистки дорог, оказались неисполненными.

Помимо всего прочего, накануне городской суд Ангарска встал на сторону местной жительницы, которая в феврале прошлого года из-за нечищеной дороги повредила автомобиль. Суд обязал местную администрацию выплатить автовладелице 290 тысяч рублей. Кроме того, администрации грозит штраф до 300 тысяч рублей за заваленные снегом дороги. Об исках от других водителей к вотчине мэра Сергея Петрова пока не сообщается.

ИркСиб

Метки: , , , , , ,