Прокуратура в кассационной инстанции отстояла законность решения суда о признании незаконной разрешительной документации на строительство завода по розливу воды в Култуке. На данной стадии обжалования участие в деле принимали представители Генеральной прокуратуры РФ. Слушание дела Восьмым кассационным судом общей юрисдикции в Кемерово состоялось 19 февраля.

Фото Ильи Татарникова, IRK.ru

Ответчик ООО «АкваСиб» продолжает настаивать на правомерности строительства завода по розливу питьевой воды в Култуке, приводит доводы в обоснование своих жалоб.

В январе 2019 года началось строительство завода по розливу воды в Култуке. Основным инвестором проекта является Дацинская водная компания с ограниченной ответственностью «Озеро Байкал», зарегистрированная в Китае. Ее интересы в регионе представляет ООО «АкваСиб». Природоохранная прокуратура оспорила законность выделения участка под завод. В марте Кировский районный суд приостановил строительство, положительная экологическая экспертиза, на основании которой начали возводить объект, признана незаконной. Судебные акты вступили в законную силу, но ответчики продолжают оспаривать позицию прокуратуры и обжалуют постановления судов.

Ирк.ру