В начале недели в иркутском аэропорту приземлился чартер с вахтовиками из Якутии. Людей привезли домой. Согласно Указу губернатора всех прибывших должны были изолировать от ангарчан на две недели. Те, у кого есть возможность изолироваться в отдельной квартире, могли поехать домой и безвылазно отсиживаться две недели. Для тех, у кого нет возможности провести в одиночестве две недели, созданы обсерваторы. Механизм чёткий и понятный, но в этот раз что-то пошло не так.

Преступная халатность

На многочисленные вопросы пока невнятные ответы, но реальность такова: поскольку договорённости о размещении в каком-либо обсерваторе не было, приехавших из Якутии необследованных рабочих работодатели пытались поселить в гостинице, но владельцы комнат не стали брать на себя ответственность и отказали вахтовикам в приёме. Тогда руководители компании решили отправить людей по домам под расписку о соблюдении режима изоляции.

Итог – вахтовики разъехались по семьям в Ангарске, Иркутске, Усолье-Сибирском и Шелехове. Соблюдают они обещанную изоляцию или нет, никто не знает. Непонятно также, ходят ли их дети в садик, а жёны – на работу.

Сейчас Роспотребнадзор с привлечением полиции разыскивает разъехавшихся по домам вахтовиков с целью вручить им постановления и проследить, чтобы изоляцию соблюдали все члены семьи прибывшего. В первую очередь всех их предстоит обследовать, чтобы выяснить, привёз ли кто-то из них коронавирус в Ангарский округ и свой дом.

Проблемы, скорее всего, возникнут и у руководства предприятия, поскольку нарушен указ губернатора и проигнорированы требования областного штаба. К тому же, напомним, что нарушение санитарно-эпидемиологических правил может стать причиной возбуждения уголовного дела.

Ангарские Ведомости

Метки: