Кампания по проверке готовности муниципальных и частных общеобразовательных учреждений стартовала в Ангарском городском округе. Для этих целей созданы две муниципальные межведомственные комиссии, в состав которых включены представители администрации округа, здравоохранения, Госпожнадзора и полиции. В целом, к приемке подготовлено 118 ангарских образовательных учреждений.

По словам начальника Управления образования администрации округа Ларисы Лысак, приемка учреждений образования к новому учебному году началась в округе с 30 июля. До 6 августа шла проверка детских садов. Готовность к учебному процессу школ, гимназий и лицеев, в соответствии с графиком проверят с 6 до 15 августа. Также в Ангарском округе будут приняты учреждения спорта и культуры.

Учитывая всю важность процесса, для проверки образовательных учреждений, действующих на ангарской территории, разработано положение, которое определяет основные критерии готовности к началу учебного года. Эти критерии направлены на обеспечение безопасности детей. Именно по ним работает каждый специалист, входящий в состав комиссии.

«Для своевременной подготовки учреждений образования к учебному году из средств муниципального бюджета выделено 65 миллионов рублей. Из них порядка 34 миллионов рублей потрачено на проведение капитальных ремонтов, в том числе в восьми учреждениях общего образования. В перечень работ включены ремонты кровель, полов, санитарных узлов, внутренней электроустановки, замена оконных блоков. Порядка 5 миллионов рублей направлено на проведение текущих ремонтов. Более 6 миллионов – на мероприятия, связанные с обеспечением пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности», – отметила Лариса Лысак.

В рамках комплекса мер по обеспечению безопасности образовательного процесса установлены противопожарные двери, люки, прошла огнезащитная обработка деревянных конструкций, замеры сопротивления изоляции и ремонт автоматической пожарной сигнализации. Школы подготовлены к отопительному сезону, состоялась государственная поверка приборов учета и их доукомлектация, ремонт тепловых узлов. За счет муниципалитета на сумму миллион рублей было приобретено оборудования для оснащения пищеблоков. Кроме того, продолжен комплексный капремонт в школе № 12, начатый в 2017 году.

В числе первых учреждений, которые посетила комиссия 6 августа, – школа №31. Как подчеркнула её директор Елена Шелковникова, учреждение готово встретить учеников:

«В этом году у нас будут обучаться 720 детей, сформировано три первых класса – 90 человек. Учреждение полностью обеспечено учителями. Мы провели косметический ремонт кабинетов, привели в порядок учебники, докупили много новых, обеспечим ими 100% детей. Ждем своих учеников!»

Администрация АГО

Метки: ,