В выходные сразу двое ангарских детей попали в медучреждения с травмами из-за падений.


Так, 9 мая в дежурную часть УМВД России по Ангарскому городскому округу поступило телефонное сообщение от диспетчера «скорой помощи» по факту падения двухлетней девочки из окна второго этажа. Прибывшие на место полицейские выяснили, что в квартире находилось двое малолетних детей и один подросток, который в момент происшествия находился на кухне. Мама и бабушка детей на момент происшествия в квартире отсутствовали.

Оставленный без надлежащего присмотра ребенок залез на подоконник и облокотился на москитную сетку, после чего выпал из окна. Прибывшая на место бригада «скорой помощи» зафиксировала незначительные травмы.

В данный момент решается вопрос о привлечении законного представителя ребенка к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних напоминают, что оставлять малолетних детей одних в комнате, где открыты окно или балкон, недопустимо, даже если на окне есть москитная сетка (она не способна выдержать вес даже маленького ребенка). Также следует убрать от окон табуретки и стулья, а оконные ручки лучше снабдить специальными замками.

Еще один случай падения с высоты произошел 11 мая. Во время игр в недостроенном заброшенном здании, 14-летняя девочка упала со второго этажа, получив травмы. По данному случаю сотрудниками УМВД России по АГО проводится проверка.

Полицейские призывают взрослых обращать пристальное внимание на поведение несовершеннолетних с целью обеспечения их безопасности, проявлять бдительность и сообщать о возможных негативных происшествиях с детьми в органы внутренних дел. Принимать активные меры для предотвращения каких-либо опасных для жизни и здоровья подрастающего поколения ситуаций.

Пресс-служба УМВД России по Ангарскому городскому округу.