По информации ГУ МЧС России по Иркутской области с начала июня 2020 года на водных объектах региона утонуло четверо несовершеннолетних. В основе каждой из этих трагедий – несоблюдение ими мер безопасности при нахождении на водоемах в отсутствие контроля со стороны взрослых.

Только за минувшие выходные случилось сразу два несчастных случая. В популярном у иркутян месте массового отдыха Теплые озера, расположенном по левому берегу Ангары, в субботу, 20 июня, утонул 13-летний мальчик, отдыхавший на водоеме вместе с друзьями. Водолазами его тело было обнаружено в 80 метрах от берега.

21 июня несчастье произошло в Жигаловском районе – 13-летнюю девочку и ее сестру, купавшихся на мелководье, снесло течением в яму, находившуюся в 1,5-2 метрах от берега. Друзьям девочек удалось спасти только одну из сестер.

Впереди еще одни жаркие выходные. При отдыхе на берегах рек, озер и прочих водоемов, помните, что мелководье может чередоваться с ямами и обрывами на глубину. Быстрое течение, легко утащит на середину реки, и выплыть будет очень сложно.

Также опасна уверенность, что если на берегу многолюдно, то кто-нибудь всегда придет на помощь. На самом деле чаще всего тонущие не успевают известить о беде, потому что захлебывающегося человека силы покидают в считанные секунды. А вынырнув на поверхность, он вместо крика о помощи, успевает только ухватить глоток воздуха. Так и происходит: рядом кто-то тонет, а окружающие этого даже не понимают.

Также опасности подвергаются те, кто пришел на берег реки в алкогольном опьянении. У выпившего человека снижается чувство опасности, он может переоценить свои силы и заплыть слишком далеко. К тому же в таком состоянии организм плохо реагирует на физические нагрузки. Алкоголь тормозит движения конечностями, сбивается темп дыхания.

Не забывайте и о том, что после долгого нахождения на солнце нельзя заходить в холодную воду слишком быстро – происходит спазм всех мышц тела, в том числе и сердечной, вплоть до летального исхода.

Во избежание несчастных случаев на воде, полицейские обращаются к ангарчанам с просьбой:  не пренебрегайте собственной безопасностью и относитесь к отдыху на водоемах со всей ответственностью. Не купайтесь в запрещенных местах, не употребляйте алкоголь, не отпускайте детей купаться одних, без сопровождения взрослых! Если вы стали свидетелем присутствия на водных объектах несовершеннолетних без их законных представителей, обращайтесь в дежурную часть УМВД России по Ангарскому городскому округу по телефону 8(3955)53-05-15, 02 или 112.

Пресс-служба УМВД России по Ангарскому городскому округу

Метки: