31 августа подведены итоги конкурса на звание «Лучший следователь Иркутской области». В номинации «Лучший следователь ГУ МВД РФ по Иркутской области» победителем стал следователь из Ангарска.

Работать в органах внутренних дел Павел Михайлович Быков хотел с детства – определенный романтический ореол создавали фильмы и сериалы о службе в тогда еще милиции. Исполняя  мечту, поступил на юридический факультет ИрГТУ, а затем ушел служить в армию. Вернувшись оттуда, буквально через неделю после увольнения в запас, в 2013 году пришел на работу в Ангарскую полицию.

Свое первое дело помнит до сих пор:  у потерпевшего кто-то из знакомых похитил банковскую карту и снял с нее денежные средства. В распоряжении следствия оказалась видеозапись этого момента, но преступник был снят со спины. Очертив круг подозреваемых, молодой следователь с каждым из них провел аргументированную беседу, в ходе которой получил признательные показания от одного из участников событий. В дальнейшем они были подкреплены другими доказательствами, а законченное уголовное дело направлено в Ангарский городской суд.

Сейчас, капитан юстиции, Павел Быков работает старшим следователем отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой отделом полиции №1 следственного управления УМВД России по Ангарскому городскому округу. По его словам главное качество хорошего следователя, это умение оставаться неравнодушным к чужому горю. На самом деле по долгу службы приходится видеть многое, но способность выслушать человека, пропустить через себя его эмоции, в итоге помогает выяснить мельчайшие детали, которые способствуют скорейшему раскрытию преступления. Другой полезный для этого навык следователя – умение  выстроить разговор, найти контакт, как с потерпевшим, так и с подозреваемым.

Насколько успешно это работает говорит бесстрастная статистика: за 12 месяцев 2019 года Павлом Быковым, возбуждено 60 уголовных дел, раскрыто 5 ранее совершенных преступлений. Направлено в суд 48 уголовных дел по 64 эпизодам в отношении 54 лиц. Самыми распространенными на данный момент преступлениями он называет мошенничество через сеть интернет и с использованием банковских карт.

Работа следователя тяжелая и напряженная, не отпускает, как говорится и в свободное время. И, оказалось, совсем не такая как ее показывают по телевизору. Но Павел Михайлович ни дня не пожалел о своем выборе профессии.

Пресс-служба УМВД России по Ангарскому городскому округу