Сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости соблюдать бдительность, совершая сделки купли-продажи товаров посредством сети Интернет.


В правоохранительные органы обратился 49-летний житель Ангарска, который стал жертвой довольно простой и распространенной у злоумышленников схемы обмана. При попытке приобрести автомобиль, мужчина лишился почти 300 тысяч рублей.

Сотрудники полиции установили, что на одном из сайтов сети Интернет он нашел объявление о продаже внедорожника. Он связался с продавцом, обсудил условия сделки. Владелец автомобиля согласился снять объявление с продажи, если ему переведут задаток в размере 10 тысяч рублей. Ангарчанин перечислил деньги незнакомцу и стал собираться в дорогу. Мужчина приобрел билеты на поезд и сообщил об этом продавцу. Тогда собеседник под различными предлогами запросил часть оплаты за автомобиль. По словам потерпевшего, он неоднократно слышал из средств массовой информации о различных видах мошенничества, однако, получив копию паспорта собеседника, перевёл 288 тысяч рублей на реквизиты его банковской карты. В поезде ангарчанин неоднокартно пытался дозвониться лже-продавцу, однако его телефон оказался недоступен.

Ещё одна ангарчанка обратилась в полицию и сообщила, что 4 января неизвестные похитили с её банковской карты около 38 тысяч рублей. В популярной социальной сети женщина увидела объявление о продаже норковой шубы. Предложение заинтересовало потерпевшую, однако после того как она оплатила полную стоимость товара, аккаунт продавца оказался недоступным, а шуба в Ангарск так и не поступила.

По данным фактам в настоящее время возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество). Оперативники проводят розыскные мероприятия, направленные на установление личности мошенников.

Полиция предупреждает: аферисты размещают на сайтах купли-продажи и в социальных сетях объявления о продаже продукции и оказании услуг по заведомо выгодным условиям, в последующем требуя получения задатка или полной оплаты стоимости товара.  Помните, любая сделка в Интернете должна быть тщательно проверена. Не стоит соглашаться переводить неизвестным предоплату и перед любыми операциями купли-продажи оценить, не является ли второй ее участник мошенником. Лучше отказаться от сомнительной сделки и сохранить свои деньги, чем стать жертвой злоумышленника.

По информации Управления МВД России по АГО

Метки: , ,