Очередное заседание Совета по развитию территориального общественного самоуправления при мэре Ангарского округа Сергее Петрове состоялось в администрации. Во время диалога с активистами мэр Сергей Петров обсудил предложения по совершенствованию и развитию территориального общественного самоуправления в Ангарском городском округе, реализацию программы «Комфортная городская среда», а также вопросы озеленения территории в 2019 году и безопасности в связи с введением на территории особого противопожарного режима.


По проекту мэра «Укоренись в Ангарске» в городском округе планируется выполнить большой объем работ по озеленению общественных мест, а также дворовых территорий.

Заявки на необходимое количество саженцев от жителей принимали в Центре поддержки общественных инициатив. В настоящее время завершается конкурс по определению поставщика саженцев. На дворовых территориях планируется высадить 188 сиреней, 761 рябину, 83 березы, 263 ели, 197 сосен высотой от метра до трех. Всего в рамках проекта будет высажено более 2000 деревьев. Все заявки, поступившие от представителей ТОС, учтены. Локации посадок деревцев также согласованы жителями, как и то, что работы по посадке и поливке деревьев горожане будут осуществлять сами.

Отмечено, что основная часть работ по озеленению в этом году будет выполнена на набережной. Подрядная организация приступит к высадке крупномеров после майских праздников.

Один из насущных вопросов в ходе повестки заседания Совета – сроки устранения замечаний по благоустройству, выполненному в прошлом году по программе «Комфортная городская среда». Требования об этом администрация городского округа направила в адрес подрядчиков. Разработан соответствующий график. С 1 мая подрядные организации приступили к устранению недочетов, выявленных, в том числе, по результатам совместных с жителями осмотров. Срок завершения работ – 31 мая.

По словам мэра Сергея Петрова, недоработки и выявленные замечания в большей степени связаны с поздним предоставлением муниципалитету субсидии от министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области. Как результат – часть работ осталась незавершенной.

«Начинать работы по благоустройству 20 июля – недопустимо. Детские городки доставили, когда уже лежал снег. Все это связано с поздним поступлением финансирования. В этом году работы должны начаться в более ранние сроки», – подчеркнул мэр.

В настоящее время субсидия от министерства на 2019 год уже получена, проводятся конкурсные процедуры. К ремонту внутриквартальных проездов планируется приступить с 1 июня.

Что касается сроков поставки малых архитектурных форм: во избежание ситуации прошлого года специалисты администрации уже сотрудничают с поставщиками. Задача – установить детские площадки до 1 сентября.

В этом году также запланировано проведение благоустройства в микрорайоне Цементный и на Сталинградской аллее в 7 микрорайоне. В мае будет определен подрядчик на выполнение работ.

Для справки:

Коллегиальный совещательный орган создан по инициативе руководителя территории. Совет помогает обеспечивать взаимодействие органов власти с представителями ТОС по общественно значимым вопросам городского значения.

В него вошли председатели и активные члены уже созданных ТОС, а также находящихся в стадии создания. В настоящее время в Ангарском округе действует шесть ТОС: «Перекрёсток», «Центральный», «12 а», «Старый город», «Уезд», «Старица», еще три – зарегистрированы как некоммерческие организации. В работе – создание ТОС в Мегете и в 19 микрорайоне

Администрация АГО

Метки: