Площадь зон контроля в лесах Иркутской области, где не тушат лесные пожары, в 2020 году сократят в три раза – с 32 до 10 миллионов гектаров, сообщили ИА «БайкалПост» 11 февраля в пресс-службе правительства региона.

В зоне контроля останутся леса в Патомском ущелье, на Северо-Байкальском и Байкальском горных хребтах, в Восточных Саянах. Как отмечается в сообщении, там тушение лесных пожаров невозможно ввиду особенностей рельефа местности и удалённости от баз воздушных судов.

«В прошлом году в зонах контроля горело 1,2 миллиона гектаров, а тушилось только 38 очагов на площади 212 гектаров. В общей картине лесопожарной обстановки 2019 года пожарами в зонах контроля в Прибайкалье пройдено 75% от всех горевших площадей», — говорится в сообщении.


Согласно действующему законодательству, региональные власти могут не тушить лесные пожары в зоне контроля, если они не угрожают населённым пунктам или объектам экономики или если стоимость их тушения превысит нанесённый ущерб. Такое решение принимает региональная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС).