О негативных последствиях выплаты заработной платы, не предусмотренной трудовым договором

Уважаемые жители нашего города!

На сегодняшний день неформальная занятость населения, т.е. незарегистрированная трудовая деятельность, не облагаемая налогами, продолжает оставаться негативной тенденцией. Работники практически лишены возможности социальной и правовой защиты, получая неофициальную, так называемую «зарплату в конверте».

Не желая полностью платить налоги, недобросовестные работодатели предпочитают основную сумму оплаты за труд выдавать нелегально, а скрытые налоги присваивать себе. Такие схемы позволяют организациям и недобросовестным предпринимателям уйти от уплаты налога на доходы физических лиц и страховых взносов во внебюджетные фонды (в т.ч. на обязательное пенсионное страхование). Уклоняясь от уплаты этих налогов и взносов, организации ухудшают социальное обеспечение своих работников. Ведь от размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии работающих граждан, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при приобретении жилья или затратах на обучение детей. Кроме того, социальные блага общества, такие как детские сады, школы, больницы, спортивные сооружения создаются и функционируют за счет налогов, которые платят работающие граждане. При этом, право на пользование всеми видами таких благ имеют в равной степени и те, кто налогов не платит, что является несправедливым по отношению к добросовестным налогоплательщикам.

Однако решить эту проблему без участия самих работников, получающих «заработную плату в конверте», практически невозможно. С теневой заработной платой можно и необходимо бороться, но успех данной борьбы зависит от действий каждого из нас.

В целях организации противодействия неформальной занятости и «зарплатам в конвертах», по результатам совещания у заместителя председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец (протокол от 15 марта 2017 года № ОГ-П12-1475) Правительством Иркутской области разработан План мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости и легализацию заработной платы. Главными задачами данных мероприятий являются снижение численности официально нетрудоустроенных граждан трудоспособного возраста, а также повышение объема поступлений налога на доходы физических лиц и страховых взносов во внебюджетные фонды на территории Ангарского городского округа.

При администрации Ангарского городского округа образована межведомственная комиссия по обеспечению прав граждан на вознаграждение за труд и снижению неформальной занятости в Ангарском городском округе. В состав комиссии входят представители ИФНС, территориальных органов внебюджетных фондов, правоохранительных органов, органов местного самоуправления.

В администрации городского округа рассчитывают, что межведомственное взаимодействие и активизация работы в этом направлении позволит снизить численность официально нетрудоустроенных граждан трудоспособного возраста, а также повысить объемы поступлений налога на доходы физических лиц и страховых взносов во внебюджетные фонды на территории Ангарского городского округа.

Если Вам или Вашим близким, выплачивают «зарплату в конверте», работодатель уклоняется от заключения трудового договора, Вы можете обратиться по телефону прямой (горячей) линии администрации Ангарского городского округа по снижению неформальной занятости населения в Ангарском городском округе: 50‑40-51, 50-40-53, а также в государственную инспекцию труда в Иркутской области по телефонам 8 (3952) 20-54-24, 20-54-22.

Подробная информация о негативных последствиях неформальной занятости размещена на сайте Ангарского городского округа в разделе «Социальная сфера» → «Труд и охрана труда».

 

Метки: ,