Библиотека нового поколения открылась в филиале, расположенном в 95 квартале.

В основе – мультикультурный развивающий центр для детей и родителей, в котором комфортно читать, отдыхать, познавать новое, встречаться с друзьями и интересными людьми. На торжественном открытии выступили заместитель председателя Думы округа Артём Детышев, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Ольга Бархоткина и представители областного правительства.

«Современных детей уже не привлечешь в библиотеку только книгами. Мир меняется, меняются люди, нужно постоянно учиться. То, что я сегодня вижу здесь, – это фантастика! Теперь главное поддерживать интерес юных читателей! С такими возможностями, как у вас, думаю, это будет не сложно», – отметил Артём Детышев.

Помимо традиционных форм библиотечного и информационного обслуживания, в пространство библиотеки органично включены зоны с игровым и развивающим оборудованием для детей разного возраста.​ Библиотека представляет собой Галактику в миниатюре, разделённую на пять функциональных площадок:​ «Цифровая лаборатория», «Планета чтения», «Планета творчества», «Планета малышей» и «Планета познания».

Модернизация прошла в рамках национального проекта «Культура». Это уже шестая подобная библиотека в области.

Модельная библиотека расположена по адресу: 95 квартал, дом 12.

Администрация АГО