Как стало известно, сегодня, 19 октября, транспортное предприятие, осуществляющее перевозку пассажиров автобусами по регулярным маршрутам № 1, 3, 5, 11 в Ангарске, подняло стоимость проезда до 30 рублей. Решение о повышении платы за проезд было принято перевозчиком самостоятельно.


В настоящее время транспортное обслуживание автобусами в Ангарском городском округе по указанным маршрутам осуществляется по нерегулируемым тарифам. В соответствии с Федеральным законом № 220-ФЗ в этом случае плата за проезд устанавливается перевозчиками самостоятельно, исходя из затрат на осуществление данной деятельности.

Обязанность перевозчика – своевременно проинформировать администрацию Ангарского округа об изменении тарифов на регулярные перевозки. На данный момент соответствующие документы от перевозчика в мэрию поступили.

Отметим, повышение стоимости проезда перевозчиком должно быть обоснованным. В интересах жителей администрация Ангарского округа планирует провести проверку обоснованности повышения тарифов на регулярные перевозки, в связи с чем перевозчику направлен соответствующий запрос.

Администрация АГО