Опасность поджога состоит в том, что он может повлечь за сбой уничтожение больших ценностей, а также человеческие жертвы. Действующее уголовное законодательство рассматривает поджог не в качестве самостоятельного состава преступления, а как способ совершения ряда преступлений, отягчающий ответственность. Так, в диспозиции части 2 статьи 167 Уголовного Кодекса РФ, среди обстоятельств, отягчающих ответственность, указано уничтожение или повреждение чужого имущества совершенное общеопасным способом, т.е. таким способом, при котором создается угроза имущественным интересам государства и граждан, угроза жизни и здоровья людей.

Сотрудники полиции обращаются ко всем автовладельцам с просьбой быть бдительными и приложить максимум усилий, чтобы уберечь свой транспорт от преступных посягательств. Полицейские призывают граждан создавать дворовые активы для охраны дворовых территорий и находящегося там имущества, устанавливать в местах парковок автотранспорта систем видеонаблюдения и дополнительных источников освещения.

Обезопасить свой автомобиль от поджога можно, воспользовавшись услугами охраняемых автостоянок и парковок (при аренде места на стоянке обращайте внимание, прописана ли в договоре какая-либо ответственность владельца в случае ЧП с Вашим автомобилем). Лучше всего оставлять автомобиль на ночь в собственном или арендованном гараже.

Пресс-служба УМВД России по Ангарскому городскому округу.