Мэру Ангарского городского округа

Петрову Сергею Анатольевичу

От собственников объектов недвижимости микрорайона «Европейский»

Уважаемый Сергей Анатольевич!

Обращаются к Вам собственники жилых домов и таунхаусов микрорайона «Европейский» г. Ангарска, с просьбой оказать содействие и помощь в непростой ситуации, в которой оказались все жители микрорайонна.

Приобретая дома и квартиры  в новом микрорайоне, с обещанием центральных коммуникаций (водоснабжения, канализации и электроэнергии), по факту мы стали заложниками строительной компании, канализация до сих пор работает как выгребная яма, которую постоянно откачивают, электрические сети вроде бы есть, но чьи они и кто их обслуживает не понятно. Строительство продолжается и когда микрорайон будет застроен полностью, в соответствии с планом застройки неизвестно даже самому застройщику. За исключением участков, на которые зарегистрированно право собственности, остальная земля находиться в аренде у Застройщика. Если с Водоканалом большинство жителей уже заключили договора, то по оплате за потребление электрической энергии у нас критическая ситуация.

Согласно постановлению Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, каждый собственник жилья обязан заключать договор  с поставщиком электроэнергии на прямую. Соответственно,  оплачивать услуги мы должны без посредников и по установленным тарифам Иркутской области. С существования микрорайона у жильцов нет этой возможности, за  электроэнергию мы платили напрямую нашему застройщику «Первой домостроительной компании» при этом с нас брали повышающий коэффициент 10 %, за потери, так как по факту электроэнергию мы получали от нашего соседа ДНТ «Солнечное».  Часть собственников обратились с заявлениями в  ИЭСК  о заключении договора и техническом присоединении и  получили отказы. Остальные честно ждали обещаний, что нас подключат к городским сетям.

В феврале 2018 года, без ведома собственников жилья, три собственника нашего микрорайона  создали ТСН ЖК Европейский. Из учредителей, один человек – это директор Первой домостроительной компании, второй близкий родственник директора застройщика, и третий – действующий председатель ТСН ЖК Европейский, он же по совместительсву и председатель ДНТ «Солнечное».   С декабря 2018 г. застройщик передал существующие электрические сети ТСН ЖК Европейский.  О существовании ТСН остальным собственникам было сообщено в конце ноября 2018 года.

Руководство ТСН вынуждает вступать жителей микрорайона в ТСН. Вступление составляет 5000 руб.  Вынуждает тем,  что не принимает оплату за использованную электроэнергию за декабрь 2018 года, не выдает квитанции, платежных документов, при этом если не оплатим, шантажирует в  дальнейшим отключением дома от электрических сетей.  В предлагаемых к заключению договарах на пользование инфраструктурой масса нарушений, опять же нам предлагают производить оплату за электроэнергию с повышающим коэффициентом  и самое главное «бремя» за эксплуатацию, и капитальный ремонт существующих электросетей как балансодержателей.

В нашем микрорайоне проживает достаточное количество пенсионеров, есть люди на инвалидности, в сложившейся ситуации они не могут воспользоваться предоставленными им льготами, субсидиям по оплате коммунальных платежей.

Сергей Анатольевич,  мы, жители микрорайона «Европейский» просим Вас подключиться к нашей проблеме, взять на контроль сложившиюся ситуацию. Посодействовать тому чтобы  «Первая домостроительная компания» передала ИЭСК всю необходимую документацию для дальнейшего заключения прямых договоров потребителей и поставщика электрической энергии. Направить нас для дальнейших действий.

С Уважением !

Жители микрорайона «Европейский».

Метки: ,