С 1 апреля в южных районах Иркутской области, в том числе в Иркутском районе, начнёт действовать особый противопожарный режим. В северных районах – с 1 мая. Поэтапное введение режима основано на прогнозе Иркутского гидрометцентра. На юге области местами уже сошёл снежный покров, в северных территориях также ожидается ранняя весна.


Готовность населенных пунктов к весеннему пожароопасному сезону обсудили на встрече начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов и губернатор региона Сергей Левченко. По итогам прошлогодних проверок, более 500 муниципалитетов области были не готовы к пожароопасному периоду. Сейчас на этих территориях ведутся работы по обновлению минерализованных полос, очистке прилегающих к населенным пунктам зон от сухостоя и другого горючего мусора. Итоговая оценка готовности муниципальных образований будет дана в ходе командно-штабных учений, которые проведены в Иркутской области с 18 по 28 марта.

Напомним, что в настоящее время на территории области ведутся контролируемые отжиги сухой растительности, чтобы предотвратить ее палы, грозящие переходом огня в леса и населенные пункты. По плану необходимо отжечь 9669 га. По состоянию на 14 марта такие работы проведены на общей площади 230,5 га. Также ведутся проверки готовности к пожароопасному периоду в населенных пунктах, оказывается консультационная, методическая и информационная помощь органам местного самоуправления и старостам поселений.

На особом контроле — фермерские хозяйства и лесные угодья, находящихся в пользовании граждан. Самостоятельное проведение профилактических отжигов фермерами и арендаторами категорически запрещено! Следят за выполнением запрета более 50-ти межведомственных патрульных групп, которые ежедневно выходят на дежурство в южных и центральных районах. Нарушителей ждут административное наказание и серьезные штрафы.

Оперативными дежурными Центра управления в кризисных ситуациях осуществляется контроль возникновения термически активных точек, выявляемых посредством космического мониторинга.

Администрация АГО

Метки: ,