Поздравляем ребят! О том как это было в нашем обзоре.

Соревнования проходили на искусственном поле стадиона «Химик» город Усолье Сибирское. Спасибо организаторам турнира Анатолию Кюрсу и Михаилу Нецветаеву, а также директору стадиона «Химик» Логвиненко Игорю Владимировичу. Отдельные слова благодарности Горбачеву Юрию Владимировичу, директору иркутского филиала «СНС», за предоставление освежающих напитков.

На победу в сезоне претендовало 4 команды «Ермак», «Оникс», «Сибиряк» и «Союз». Главный приз от генерального партнёра Василия Татарова 10 000 рублей.

Группа “А”. В этой группе было сразу несколько дерби. “Башкорт” – команде явно не хотелось отдавать переходящий кубок И.И.Коппа. Команда уверенно прошла группу. Даже в матче с “Ониксом” выигрывали до последних минут. Заслужено первое место в группе. “Оникс” собрал на турнир свой сильнейший состав. Как всегда команда отлично сыграла в защите. Ну а с нападением у ребят все-таки проблемы. Об этом говорит и общая статистика турниров. “Оникс” скорее не дает играть другим, сами же футболисты наказывают противника в контр игре. Как бороться против этой тактической схемы пока в любительском футболе никто не разобрался. Пройдемся и по остальным командам. “Легенда” весь сезон отыграла плохо. Вроде и состав у ребят сильный, но чего не хватает? Стоит разбираться Сергею Колбасову и Юрию Клюкину перед стартом Зимнего сезона. Вряд ли команда лидер любительских турниров не должна выходить из групп. Да и не попадание в общее ТОП – 8 по итогам сезона не радует. Очевидно, что надо решать проблемы в нападении. 0 голов в четырех матчах. Да и в общем по сезону у команды 1 забитый мяч за игру. Команда “Метеор”. Метеоровцы отлично начали сезон. Дошли до финала и, казалось, лига приобрела еще одну сильную команду. Но потом что-то пошло не так. А может соперники подстроились под игру? Команде еще предстоит набираться опыта. “Регион 85” – крепкий коллектив. Второй турнир подряд парни выходят из сложной группы. Стоит продолжать наигрывать связи, однако, хочется от ребят увидеть более “джентельменский” футбол. Порой играют достаточно грубо. Это не нравится ни соперникам, ни организаторам. Примите к сведению.

Группа “В”. В этой группе в зачет турнира играли 4 команды. Команда “Стимул” играла вне таблицы, так как в составе команды оказались футболисты профессионалы. Фаворит группы “Сибиряк” на этот раз приехал в оптимальном составе. У команды хорошо налажена игра в защите, пропускают мало. Но в атаке есть проблемы. Играя с более сильными командами футболисты теряются и не знают, как искать подходы к воротам. Тот же “Спутник” мог “Сибиряк” обыгрывать в своем матче. У “Спутника” собрался очень интересный коллектив. Пожалуй, сейчас это сборная звезд любительского футбола. Проблемная позиция только с вратарем. Команде немного не везет, но все впереди. Считаем, “Спутник” один из фаворитов Зимнего сезона, если сохранит состав. “Империя”. Как сказал капитан команды Антон Познков команда завершает свою историю. Жаль, имперцы были сильной командой, с которой было приятно играть. И сами играли, и соперникам играть давали. В этом году прошло омоложение состава. Команда поиграла в высшей лиге и, казалось, должна прибавить. Но не получилось. Может не стоит вешать бутсы на гвоздь, а просто надо сделать выводы? “Forza”. Опять ребята не играют в сильнейшем составе. Интересно, что мешает? Похоже есть какие -то проблемы внутри коллектива. Жаль, команда интересная. Надо только решить проблему вратарской линии. И все будет окей.

Группа “С”. В этой группе встретились две самые яркие и атакующие команды лиги. Про них отдельно. “Ермак” – отличная команда. Как хотелось в этом турнире увидеть золотой матч. Почему ребята не могут выиграть любительские турниры для них и самих загадка. Грамотная игра в пас соперников в группе “Ермак” вынес почти не напрягаясь. Команда много забивает, мало пропускает. Сбалансирована во всех линиях. Отличная защита и вратарь, сильное нападение. Чего не хватает? Удачи? Фаворит Зимнего сезона точно. Вернулись в лидеры футбольных сезонов ребята из “Союза”. Двойка нападения братьев Ефимовых наводит ужас на противников. Команда забила в лиге больше всех. 60 голов за сезон. Пришла и удача, раньше “Союз” не мог победить в серии пенальти. Теперь по-маленьку пришла и уверенность. Скоро станут чемпионами сезона, ИМХО. “Спарта” в поиске лидера. И этот лидер должен прийти не в нападение. Там есть Золотарев, он все может решить и так. Надо отладить дела в обороне. И тогда команда начнет выходить в полуфиналы. “Прорыв” – показывает классный футбол. Эти ребята не сдаются. Даже проигрывая. Играя с “Прорывом” и побеждая 3-0, не думайте, что дело закончено. Они отыгрываются и побеждают. Веселая команда, лидеры сезона по атаке, но худшие по защите. Делайте выводы. А играть с вами интересно. Футбол красивый с обилием голов. “Спартак” – новая команда в нашей лиге. Хочется верить, что задержаться на долго. Попали в очень сложную группу. Но в будущем будете знать уже соперников. И как с ними играть. Все впереди.

Мнение о группах и командах писал Анатолий Кюрс. Передаю пишущее перо своему другу, специальному футбольному аналитику сайта Angarsk38.ru, обозревателю с футбольным стажем более 3-х лет Михаилу Нецветаеву.

Благодарим нашего партнёра: Первый Barber Shop в Ангарске «Фишка»
Стильные и модные стрижки для мужчин!

Стыковой матч за право сыграть в ¼
«Прорыв» – «Регион85» Счёт 2-2 по пен 5:4
Настоящий бой двух неуступчивых команд. Очень интересная игра получилась, обе команды атаковали, бежали вперед и хотели выиграть. «Регион85» очень мощно вписался в наши турниры и уже второй турнир подряд имеет неплохие шансы на выход в плей офф. Но в этом матче все решила лотерея, под названием пенальти. «Прорыв идёт дальше»

Четвертьфиналы

«Оникс» – «Сибиряк» 2-0
Одно из противостояний команд, которые боролись за победу в сезоне. «Оникс» с первых минут завладел инициативой и буквально в начале первого тайма открыл счёт, точный удар получился у Кирилла Онищенко. «Сибиряк» начал атаковать, но защита «Оникса» грамотно закрыла одного из самых техничных игроков всего чемпионата Сергея Абанина, и игра у «Сибиряка» в атаке стала очень тусклой. Строит отметить игру вратаря «Сибиряка» Анатолия Кюрса, который совершил несколько невероятных спасений, а ведь счёт мог быть совсем не приличным. «Сибиряк» выбывает из борьбы за турнир и победу в сезоне.

«Спутник» – «Башкорт». Счёт 4:2
Интересное противостояние. «Башкорт» очень уверенно сыграл свои групповые матчи, в отличие от «Спутника». Многие прогнозировали в этом матче победу парней из воинской части. «Спутник» с первых же минут начал давить и создавать голевые моменты. Игра пошла на встречных курсах, можно сказать без защиты. «Башкорту» очень сильно не везло в завершающей стадии, а «Спутник » наоборот мощно и уверено ворвался в полуфинал! Молодцы!

«Союз» – «Форза» Счёт 1-1 по пен 5-4
«Союз» конечно же фаворит, но все знают, что «Форза» это очень неуступчивый и неудобный соперник абсолютно для всех. Матч получился очень напряженным. «Союз» на этом турнире вел за собой капитан Денис Ефимов, который сейчас можно сказать находиться в сумасшедшей форме. В основное время матча была тяжелая и упорная борьба. «Союз» первые открыли счёт, но «Форза» сумела отыграться. и вновь серия пенальти. В которой удача на стороне «Союза».

«Ермак» – «Прорыв» Счёт 2:4

«Ермак» выиграл в группе все свои матче, забивал красивые мячи, комбинационный футбол, был готов биться за победу в сезоне. Но тут у «Ермака» произошёл прорыв… «Прорыв» очень неудобный соперник, тем более когда капитан Максим Кельм настраивает свою команду бороться до конца и не смотреть на счёт даже если осталось играть 15 секунд. «Ермак» вел всю игру и выигрывал со счётом 2:1. Оставалось играть буквально минут 5, и тут команда «Ермак» просто выключилась из игры, чем и воспользовался «Прорыв», у парней открылось второе дыхание и они побежали вперед. Сумев сломать игру и выиграть 4-2! «Ермак» был подавлен, парни очень хотели победить и в сезоне и в турнире в целом.

Полуфиналы
«Оникс» – «Спутник» Счёт 1-1 по пен 2:1
«Оникс» горел желанием победить, зная что «Ермак» уже вылетел из турнира. «Спутник» с первых минут мощно и агрессивно начала играть в атаке создавая голевые моменты, заставляя нервничать игроков «Оникса». После быстрой атаки «Спутник» открыл счёт, и «Оникс» очень сильно расстроился. Во втором тайме началась вязкая борьба, одни защищались, другие пытались сравнять счёт. За минуту до конца матча «Спутник» сам себе привез гол. После паса назад от своего игрока в руки взял мяч вратарь «Спутника» и со свободного удара Кирилл Онищенко перевел игру в серию пенальти. В которой блестяще сыграл вратарь «Оникса» Александр Калашников. «Оникс» идёт дальше 2:1

«Союз» – «Прорыв» Счёт 2-0
Повторение полуфинала прошлого турнира. «Прорыв» вновь выплеснул все свои силы, а «Союз» наоборот чётко и уверенно смог обыграть противников. Не пошла игра у «Прорыва». «Союз» набрал очень хорошую форму, если бы команда выступала так с первых турниров, и не придумывала бы идею с новой командой под названием «Вымпел», то парни уже были явными фаворитами в борьбе за победу в сезоне.

Матч за 3-е место.
«Спутник» – «Прорыв» Счёт 3-4

Феерию голов устроили команды,7 забитых мячей в матче. Болельщикам нравятся такие матчи. Всегда тяжело играть матч за 3 место, с мыслями о том, что ты был в шаге от финала. «Спутник» смогли настроиться и показать атакующую игру в первом тайме выиграв его 3:1. «Прорыв» проспал первый тайм, но проснулся во втором, вновь смог переломить игру. Итоговый счёт 4:3. Поздравляем «Прорыв»!!!

Финал
«Оникс» – «Союз» 1:0
Грамотно выстроили игру «Оникс». Тут ничего не скажешь. Матч получился напряженным, шансы имели обе команды. Все решил один сумасшедший мяч через себя в падение отличился Игорь Макаров. «Союз» бежал вперед и пытался отыграться, но уверенная игра Александра Калашникова свела все шансы «Союза к нулю»! Поздравляем «Оникс» с победой в турнире. И в сезоне! «Союз» вы тоже молодцы, не смотря ни на что, вы смогли найти свою игру.

Впереди нас ждёт кубок для 8 лучших команд прошедшего сезона. На котором будет награждение победителей всего сезона!

Лучший игрок турнира Денис Ефимов – (Союз)
Лучший вратарь Александр Калашников – (Оникс)
Лучший защитник Дмитрий Другов – (Оникс)
Призы лучшим игрокам турнира предоставлены:
Кальянная «ХУКА»

Итоги сезона. “Оникс” выиграл сезон, проведя все турниры на одном, высоком уровне. Поздравляем капитана команды Романа Абрамова и всех ребят с достойной победой!