Комиссионный выезд в садоводства, которые пострадали от паводка летом 2019 года, состоялся 20 мая. Участие в совещании приняли заместитель мэра Ангарского округа Сергей Сафронов, а также представители министерства природных ресурсов Иркутской области, регионального МЧС и Енисейского управления водных ресурсов.


Первая точка – СНТ «Ясная поляна». Именно здесь в августе прошлого года река Китой размыла дорогу на подъезде к товариществу, вода подошла вплотную к участкам садоводов. По словам дачников, ситуация начала ухудшаться после наводнения 2001 года, когда изменилось русло Китоя и поток сместился вправо. Также комиссия осмотрела пострадавшие от паводков садоводства «Надежда», «Ветеран» и «Сосновый бор».

«Земли в этих садоводствах выдавались в 50-60 годах прошлого века. Тогда расстояние от берега до крайних участков позволяло людям строить дома. За десятилетия вода подошла вплотную к постройкам и создает угрозу для жителей. В прошлом году Китой подтопил несколько улиц, хотя уровень воды в реке не достиг критического. Мы рассматриваем разные варианты как в сложившейся ситуации помочь людям», – рассказал Андрей Сафронов.

Администрация Ангарского округа оперативно провела аварийно-восстановительные работы на подъездных дорогах к СНТ, а вот берегоукрепление –зона ответственности региональных и федеральных структур. Как рассказал Андрей Сафронов, мэрия в очередной раз подготовила и направила в Министерство природных ресурсов Иркутской области заявку о выделении средств на проектирование и реализацию этих мероприятий. Вопрос будет обсуждаться на совещании, которое состоится в региональном правительстве в ближайшее время.

Администрация АГО