Презентация фасадных часов состоялась сегодня,11 июня. Торжество прошло в рамках мероприятий, посвященных юбилею Музея.


Архитектурные часы диаметром 1,5 метра с латинскими цифрами на круглом циферблате, орнаментом и резными стрелками заняли место над входной группой. Средства в размере 500 тысяч рублей на их покупку предоставлены администрацией городского округа как подарок музею на 50-летие.

«Музей часов – бренд нашего города, гордость всех ангарчан. Мы конечно не могли оставить Музей без подарка в год юбилея. Что подарить Музею часов, кроме часов? Идея родилась сама собой. Прежние часы иногда останавливались. Нам пообещали, что новые – не остановятся. Они считывают время со спутника и корректируются. Теперь это самые точные часы в городе. Большую работу провели и по обновлению фасада. Здание преобразилось и стало выглядеть достойно своей экспозиции. Подарок гармонично вписан в архитектуру города и, надеюсь, в историю Музея часов», – отметил мэр Ангарского округа Сергей Петров.

Председатель Думы Александр Городской отметил: «Каждый раз, бывая в Музее, не устаю удивляться тому факту, что увлечение одного человека стало делом жизни большого коллектива, визитной карточкой  города. Замечательно, что такая история хранится и развивается в интересах всего города».

Теперь фасад Музея украшает современная часовая система с электронным блоком управления московского завода «BigClock», которая подключается к спутниковой системе GPS/ГЛОНАСС. В ночное время предусмотрена подсветка. Внешние детали защищены специальным полимерным покрытием.

Авторы эскиза фасада Музея часов – художники Станислав Моисеев и Геннадий Зеленков. На ремонт фасада и входной группы в Музей из муниципального бюджета было выделено около 650 тысяч рублей.

Для справки. Музей часов в Ангарске открылся в 1968 году и стал первым музеем часов в нашей стране. Основой для его создания послужила коллекция Павла Васильевича Курдюкова (1908-1985), которая формировалась более 50 лет.

В 1969 году Ангарский исполком принял решение об организации городского музея.

Первые 200 экспонатов разместились сначала в одном небольшом зале. Дальнейшее формирование музейной коллекции проходило поэтапно.

Собрание часов насчитывает более 1300 экспонатов: часы XVIII – начала XX веков стран Западной Европы, России, Японии в корпусах из бронзы и мрамора, фарфора и дерева.

С 1993 года музей находится в специально отреставрированном для него здании по улице Карла Маркса, 31. С октября 2001 года Музей часов носит имя Павла Васильевича Курдюкова.

Администрация АГО

Метки: ,