Накануне новогодних праздников на сайтах бесплатных объявлений появилось объявление о продаже здания ангарской автостанции. Здание отдадут новому владельцу за 65 млн рублей. В редакции раздались звонки: что будем с приходом нового собственника? Не лишится ли город автовокзала?

Сегодня в помещении автостанции, построенной взамен старого деревянного здания, кроме самого автовокзала, есть магазин «ХлебСоль», кафе «Для хороших людей». Вчера в телефонном разговоре Илья БЕЛОВ, представитель собственника – ООО «СпецСтройСервис», пояснил, что объект пользуется популярностью у потенциальных покупателей, звонят ежедневно. Но пока конкретных договорённостей о продаже нет.

– Мы рассчитываем, что в ближайшие пару месяцев продажа состоится, – пояснил он.

Сейчас автовокзал обеспечивает пассажиров автобусами дачных, пригородных и междугородних маршрутов. Напомним, здание автостанции снесли в ноябре 2017 года. Взамен старой конструкции в мае 2018 года открыли новое, современное помещение площадью 898,5 квадратных метрам. Инвестором тогда как раз выступил «СпецСтройСервис». Возведение новой автостанции было одним из основных наказов избирателей мэру округа Сергею ПЕТРОВУ, поэтому администрация полностью поддержала инвестиционный проект по её строительству в 2018 году. Старое здание не отвечало существующим потребностям населения. Реконструкция автостанции, которая обеспечила комфортное обслуживание пассажиров и водителей с учётом современных требований, была проведена исключительно на частные средства. Ни рубля из местного бюджета направлено не было.
– Учитывая высокую значимость данного объекта для города, муниципалитет заинтересован в сохранении функционала здания и в случае смены собственника приложит все усилия для этого. В данном случае продажа имущества будет осуществляться с обременением права собственности правами арендатора.

Согласно статье 617 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды по целевому назначению – размещению автовокзала. На данный момент финансовая возможность приобретения данной собственности у администрации Ангарского округа отсутствует, – пояснили нам в пресс-службе администрации.

Кстати, для удобства пассажиров в конце 2019 года с помощью инвестора построен новый остановочно-диспетчерский пункт «Депо» в 205 квартале. В нём размещён диспетчерско-кассовый пункт для обеспечения транзитной продажи билетов и посадки-высадки пассажиров пригородных и междугородних маршрутов. Также на остановочный пункт «Депо» будут заходить внутригородские маршруты. В настоящий момент остановки уже осуществляют автобусы маршрута №20, в ближайшее время будут останавливаться машины, работающие по маршруту №3. Параллельно администрацией АГО ведётся анализ возможности и целесообразности изменения других внутригородских маршрутов для остановки в пункте «Депо». Достигнута договорённость о том, что там будут останавливаться сезонные садоводческие маршруты.

Ангарские ведомости