Полсотни людей — жители посёлков Мегет, Ударник, Зуй собрались в субботу, 9 декабря, у подъёма на автомобильный мост через железнодорожные пути. На сход, обозначавшийся в соцсетях как стихийный, прибыли представители администрации округа и ВСЖД. Был замечен и человек, похожий на депутата Законодательного собрания региона. Обеспечивали порядок менее десятка полицейских, закрытый мост из машин охраняли сотрудники ОМОН.

Разговор откровенно не получился. Множество эмоциональных выкриков местных жителей заглушали и без того неуверенные голоса «начальников». Пояснения чиновников можно было услышать и разобрать лишь в максимальном приближении к оратору.

Измученные отсутствием дороги ангарчане — в одном округе живём — требовали немедленно восстановить движение по мосту хотя бы для легкового транспорта. В ответ: небезопасно, сооружение аварийное, пользуйтесь путепроводом на станции и переездом около Вересовки. Доводы населения о том, что сложно направить школьников в длинный пеший поход, когда можно «спрямить» наверное услышаны не были.

Да и как тут услышишь. После буквально ошарашивающего заявления что путепровод ремонтировать не будут, а начнут перестраивать, страсти накалились до предела. Ещё одно высказывание и в реальность того, что эти женщины, мужчины и даже дети своими руками разберут ангарский серый дом и построят его в чистом поле — недалеко от горе-моста, — готовы были поверить все присутствующие. Ведь ждать строительства новой конструкции придётся минимум два года. Обещанного открытия в феврале не будет. Некие эксперты признали одну из железобетонных опор хилой и предрекают возможное внезапное разрушение.

Итог — жители собрали подписи под обращением к губернатору, собрались написать президенту. Чиновники задумались о запуске кругового движения по Мегету бесплатной «ГАЗели». Маршрут должен объединить школы, больницы, садики.

Кстати саму машину возьмут в Савватеевке, местная, ваозившая ранее уже сломалась. А пока для проживающих в Мегете и его окрестностях открывается поистине ангарский простор. Простор для ежедневных пеших побед над сибирской природой и собой в получении конституционных услуг по доступному образованию, здравоохранению и труду. Ведь победить чиновников им вряд ли удастся. Однако нам хочется верить в обратное.

Ангарск 360

Метки: , ,