Ангарский городской округ подал заявку и в рамках национального проекта «Культура» получил пять миллионов рублей на переоборудование кинозала в ДК «Лесник». На выделенные средства установлено современное кинопроекционное и звуковое оборудование. Вчера, 19 декабря, состоялось торжественное открытие кинозала. Первыми зрителями стали ученики начальной школы Китоя, которые посмотрели мультфильм «Щенячий патруль».

«Думаю, все замечают, как меняется микрорайон Китой, какие новые возможности открываются для его жителей. Очень рад, что в этом замечательном учреждении – ДК «Лесник» – теперь появился замечательный кинозал. Благодарю всех, кто был сопричастен к его появлению, кто сумел войти в программу – это коллектив ДК «Энергетик», Управление по культуре и молодежной политике», – отметил мэр Сергей Петров в приветственном слове.

Со словами поздравления перед жителями и юными гостями кинозала выступила заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина, которая сказала, что в рамках программы в регионе будет отрыто пять таких кинозалов, зал ДК «Лесник» – первый в этом году.

Первых зрителей также поприветствовал депутат Думы округа Михаил Дресвянский, который подчеркнул важность события, ведь жителям Китоя теперь можно смотреть широкоформатное кино в шаговой доступности.

«Хорошо, что у нас в микрорайоне открылся кинозал. Теперь нет необходимости выезжать в кинотеатр в город. Мы с ребятами будем с удовольствием сюда ходить», – поделилась впечатлениями учитель начальных классов школы № 11 Елена Беднарская.

Для справки. Всероссийская программа поддержки кинозалов в населенных пунктах Российской Федерации стартовала в декабре 2015 года. Она разработана в целях обеспечения равномерного доступа населения Российской Федерации к произведениям киноискусства, увеличения доли российского кино в прокате.

С 2019 года мероприятия по созданию условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах с численностью населения до 500 тыс. человек включены в национальный проект «Культура».

Обязательное условие для переоборудования кинозала в населенных пунктах численностью до 500 тыс. человек – регулярный кинопоказ не менее 50 дней в квартал и демонстрация фильмов отечественного производства в объеме не менее 50% киносеансов в квартал.

Администрация АГО