В думе Иркутска в конце мая прошло совещание по поводу переноса исправительной колонии № 6 за черту города. Как сообщает пресс-служба представительного органа, для расположения объекта предложено несколько территорий.

Два таких участка есть в Иркутском районе неподалеку от поселка Маркова, еще один на юго-востоке от Ангарска, где ранее была воинская часть. Этот участок удобен тем, что на нем есть коммуникации, которые можно восстановить и снизить затраты на строительство колонии. Рассматриваются и иные территории, удаленные от города не более чем на 15 километров, рядом с которыми есть необходимые коммуникации: инженерные сети, линии электропередач.

Напомним, ранее в Минюсте России под председательством министра юстиции Константина Чуйченко состоялась рабочая встреча по вопросу реализации в Иркутской области ФЦП «Развитие уголовно-исполнительной системы (2018-2026 гг.)». По результатам обсуждения принято решение провести в двухмесячный срок предварительную проработку вариантов выведения ИК-6 за пределы микрорайона Синюшина Гора города Иркутска.

Пожар в ИК-6, г. Иркутск

Депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Тен, выступая по вопросу переноса ИК-6 за пределы Иркутска, отметил, что практика разрешения таких вопросов на федеральном уровне есть.

– Совместно с министром юстиции мы рассмотрели несколько вариантов решения вопроса – это расселение ИК -6 по другим колониям области и регионов, перенос колонии и строительство лечебно-профилактических учреждений рядом с другой действующей колонией и так далее. Тема сложная, она затрагивает большой комплекс вопросов – земельный, кадровый, градостроительный, бюджетный. Главное сегодня, не отмахнуться, а попытаться выработать четкий алгоритм действий, чтобы не замолчать проблему, а попытаться ее решить. Тем более, есть понимание критичности вопроса на федеральном уровне. Отмечу, что колония расположена на земельном участке площадью 13,3 га, со всеми коммуникациями и инженерными сетями, который может быть использован в рамках комплексного и устойчивого развития территории Иркутска, в том числе, для строительства жилья, объектов социальной инфраструктуры, медицинских учреждений, дополнительного образования, – резюмировал Сергей Тен.

По материалам ИТГ и Альтаир