Сегодня, 20 августа, в рамках рабочей поездки мэр Сергей Петров посетил школу в Мегете и осмотрел помещения, в которых этим летом проводился ремонт в рамках подготовки к новому учебному году.


Мегетская общеобразовательная школа – одна из самых больших по количеству учащихся в Ангарском округе – 1183 ребенка. Ежегодно образовательное учреждение принимает около 120 первоклассников.

В этом году в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Мегетской школе создается центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Структурное подразделение будет осуществлять деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам.

Как пояснила директор Мегетской школы Ольга Игумнова, на средства, выделяемые в рамках проекта, будут переоборудованы кабинеты технологии, информатики, ОБЖ, а также проектная лаборатория. Все кабинеты будут оформлены в единой цветовой гамме с использованием бренд – бука проекта, кроме того, заменят окна и двери.

«Помимо ремонта, мы получим новое оборудование стоимостью 1,6 миллиона рублей. Это не только инструменты для уроков труда, но и манекены для тренировки оказания первой медицинской помощи, интерактивная доска, проектор, шахматные столы, шахматы, кресла-мешки, ноутбуки и 3D – принтер», – рассказала руководитель образовательного учреждения.

Соответствующее обучение работе на новом оборудовании прошли четверо учителей, планируется их дополнительное образование в Москве.

Подготовка к учебному году проведена и в корпусе начальной школы. В феврале текущего года здание, в котором занимаются начальные классы, было передано муниципалитету.

«Помещение из федеральной собственности было передано в муниципальную, а значит администрация Ангарского округа может направлять бюджетные средства на ремонт помещений. Но главное, что в феврале 2019 года мы получили лицензию на ведение образовательной деятельности в этой начальной школе», – пояснила заместитель мэра округа Марина Сасина.

В классах и коридорах проведен косметический ремонт, установлены раковины, оборудован санузел для персонала, смонтированы пожарная сигнализация и система оповещения.

«С большим уважением отношусь к людям, которые сумели за столь короткий срок привести это здание 1953 года постройки в соответствующий вид и получить документы на ведение здесь образовательной деятельности», – резюмировал Сергей Петров.

Мэр округа также подчеркнул, что строительство в поселке новой современной школы – одна из главных задач, которую муниципалитет должен решить в ближайшей перспективе. Сейчас процесс находится на стадии выбора земельного участка и предпроектной проработки.

Администрация АГО

Метки: , ,