Этап четвертого открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» проходит в Ангарске. В этом году у нас работают четыре площадки  открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» в рамках «WorldSkills Россия». Двадцать восемь участников со всего региона демонстрируют мастерство в ремонте автомобилей, дошкольном воспитании, сварочных технологиях и поварском деле.


Мэр Сергей Петров сегодня, 20 февраля, посетил все четыре ангарские площадки, посмотрел, как ребята проходят испытания: «Выбор рабочей профессии – правильный выбор. Я сам отработал в рабочей профессии 11 лет. Это хорошая школа».

Впервые на базе Ангарского автотранспортного техникума принимают участников компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», а в Ангарском педагогическом колледже – «Дошкольное воспитание». По компетенциям «Сварочные технологии» и «Поварское дело» традиционно конкурсы проходят на базе Ангарского индустриального техникума и Ангарского техникума общественного питания и торговли. Эти учреждения профессионального образования являются областными ресурсными центрами в своих категориях: по сварочным технологиям и поварскому делу.

Всего в региональном чемпионате WorldSkills принимают участие 226 участников, из них – 20 студентов ангарских учреждений среднего профессионального образования.

Отметим, что на каждой из ангарских площадок наряду с представителями Иркутска, Братска, Усолья, Черемхова, Киренска, Усть-Илимска, Нижнеудинска право быть лучшим в профессии оспаривают студенты учреждений профессионального образования Ангарска. Это Светлана Фалеева, Сергей Григорьев, Никита Иванов, Евгений Большаков.

Для справки. WorldSkills – международное некоммерческое движение, основанное в 1950 году. Целью его является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире через организацию и проведение конкурсов профессионального мастерства.

Чемпионаты рабочих профессий по стандартам WorldSkills Россия и JuniorSkills – важная ступень модернизации системы профессионального образования в Иркутской области, ранней профориентации, выявления наиболее талантливой молодежи.

Соревнования в рамках чемпионата проходят по 21 компетенции в возрастной группе от 16 до 22 лет, еще пять – JuniorSkills (возрастная группа 16 лет и моложе) и плюс две – «Навыки мудрых» («Поварское дело» и «Парикмахерское искусство»).

Администрация АГО

Метки: ,