Сергей Петров и Александр Городской обсудили вопросы развития Ангарского округа с председателем Законодательного Собрания Иркутской области Сергеем Соколом


Приоритетные задачи, которые необходимо решить для успешного развития экономики ангарской территории, обсудили со спикером Законодательного собрания региона Сергеем Соколом мэр и председатель Думы Ангарского округа. В ходе рабочей встречи, которая состоялась в областном центре, Сергей Сокол отметил активность муниципалитета в привлечении инвестиций из регионального и федерального бюджетов.

Говоря о работе над бюджетом Приангарья, председатель областного парламента подчеркнул необходимость обеспечения устойчивого экономического роста и развития территорий, что возможно только при условии плотного взаимодействия депутатов, исполнительной власти, органов местного самоуправления и социально активных граждан.

В качестве одной из системных проблем глава Ангарского округа назвал несвоевременность доведения лимитов бюджетных средств до муниципалитетов. Как прозвучало, первые шаги к решению этого вопроса уже сделаны.

Обсуждались и пути решения вопросов, связанных с межбюджетным распределением налогов.

«Серьезная проблема – муниципалитеты не могут отвечать на растущую инвестиционную политику со стороны региональных и федеральных властей своими ресурсами»,– сказал мэр округа.

Также Сергей Петров подчеркнул, насколько важно формулировать приоритетные для территории задачи, основываясь на инициативах жителей. В этом плане он отметил областную программу «Народные инициативы»: «Правильно, когда в определение приоритетов вовлечено население и сами жители обозначают болевые точки. На обсуждения приходило столько людей, что не хватало мест в зале, все проходило живо, эмоционально. Сегодня мы уже видим положительные результаты проделанной работы. Это одна из самых эффективных программ, безусловно, ее надо поддерживать и расширять».

Председатель Думы округа Александр Городской в свою очередь сказал, что ключом к решению многих проблем является глубокое знание спикером Законодательного Собрания ситуации в муниципалитетах, прямое общение с жителями и представителями местных органов власти.

Администрация АГО

Метки: , , ,