Матч по хоккею с шайбой с участием известных российских хоккеистов планируют провести на Байкале в марте 2021 года. Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Вячеслав Фетисов. В свою очередь глава региона Игорь Кобзев пригласил прославленного спортсмена на предстоящий чемпионат мира по хоккею с мячом, который из-за пандемии коронавируса перенесли на октябрь 2020 года.


В ходе встречи стороны обсудили и развитие Байкальской территории, которое должно быть комплексным, с учетом нужд местных жителей и потребностей экономики. Вячеслав Фетисов рассказал, что он посетил несколько населенных пунктов на Байкале, пообщался с их жителями.

Вячеслав Фетисов:
— Наша страна отвечает за Байкал, который является всемирным достоянием, перед мировым сообществом. Развивая территорию, мы должны сделать все возможное, чтобы не навредить ей. Защищая Байкал, мы защищаем наше будущее. Мы готовы с вами плотно взаимодействовать, чтобы создать стратегию развития Байкальской территории в целом.

Игорь Кобзев и Вячеслав Фетисов также договорились о подготовке совместного доклада на Международную конференцию по стратегии биоразнообразия до 2050 года. Это мероприятие пройдет в 2021 году в Китае. Доклад будет посвящен перспективам развития Байкала и его территории.