Школьники из Иркутской области завоевали большинство призовых мест на сибирском фестивале робототехники «РобоСиб-2017», который прошел в Иркутске с 30 ноября по 1 декабря. За победу в десяти направлениях боролись 195 команд. В основных направлениях «РобоСиба-2017» — FIRST Lego League, Hello, Robot! Lego, FIRST Tech Challenge, «РобоКарусель», Autonet — семь из девяти первых мест заняли команды из городов Иркутской области.

Лучший робот-перевозчик получился у команды «Ям-03» (станция юных техников) из Ангарска, а команда «Изобретатели» (Карлукская средняя школа) из поселка Карлук взяла первое место за своего робота-чертежника. В направлении Hello, Robot! Open в возрастной группе «Шорт-трек» с 3 по 5 класс победу одержала команда «Рик+» (гимназия №1 им. А. А. Иноземцева) из Братска. Весной ребята поедут защищать честь региона на Всероссийский робототехнический фестиваль «Робофест-2018».

На протяжении двух дней школьники посещали лекции и мастер-классы. Для гостей мероприятия была подготовлена большая развлекательная программа. Специальным гостем и ведущим «РобоСиба» по традиции стал музыкант Александр Пушной.

Мария Грачева, руководитель организационного комитета главного сибирского фестиваля робототехники «РобоСиб-2017»:
— С каждым годом хорошо видно, как растет уровень подготовки тренеров и участников соревнований. Радует, что дети, которые соревновались во время прошлых фестивалей, не только приезжают вновь, но и выходят на новый уровень — участвуют в более сложных направлениях. А география мероприятия становится все масштабнее: в этом году на «РобоСиб» приехали команды из Санкт-Петербурга и Самары. К нам стремятся приехать дети со всей страны, ведь наша работа направлена на создание высокотехнологичного будущего, которое станут строить как раз эти поколения.

Irk.ru

Метки: , ,