Бывший губернатор Иркутской области Сергей Левченко написал письмо Владимиру Путину, в котором просит президента дать согласие на его участие в губернаторских выборах 13 сентября 2020 года. Об этом пишет РБК со ссылкой на имеющееся в распоряжении обращение экс-главы региона.

«Уважаемый Владимир Владимирович, на мой взгляд, в текущий сложный для страны период крайне важно проводить региональные выборы без излишних препятствий для избирателей и кандидатов. Жители Иркутской области хотят иметь право избрать профессионального и эффективного руководителя региона. Прошу вас дать согласие на мое участие в выборах губернатора Иркутской области в 2020 году», — говорится в обращении. В Кремле от комментариев отказались.

Ранее Сергей Левченко заявил о готовности участвовать в выборах губернатора Иркутской области осенью 2020 года. Позже во время онлайн-трансляции руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Андрей Левченко озвучил возможность участия экс-главы региона в выборах. Первый секретарь комитета Ангарского горкома КПРФ Сергей Бренюк назвал это заявление неожиданным для партии.

Сергей Левченко вступил в должность губернатора Иркутской области в 2015 году. 12 декабря 2019 года он подал в отставку по собственному желанию. За время его руководства в регионе скандальными стали установка некачественных лифтов в Ангарске, незаконная рубка леса в заказнике «Туколонь» и убийство спящего медведя во время охоты.

Ирк.ру

Метки: ,